Прочее непознанное

Каков ваш не предвзятый взгляд на петербуржца?

петербуржец

Век закончил нас, мы закончили школу.
"Первая волна эмиграции" - все повалили на учёбы в большие города.
"Вторая волна эмиграции" - те, кто не свалил в первую, свалили в большие города, худо-бедно закончив альмаматеры здесь, в маленьком.
Между первой и второй один мой бывший одноклассник и друг, знаток технологии изготовления советской мебели из опилок и ценитель мороженого, постоянно поливал грязью всё, что не полили до него и осторожно, чтоб мамка не заругала, внимательно напивался в окрестностях меня. А вы меня знаете: осторожно не получалось и сопровождалось всё постоянными дебатами на тему о чём угодно. Тогда, по крайней мере в той бесцеремонной среде, в коей я околачивался по жизни, как-то беседы за жизнь ещё не перекочевали с кухни и лестничной площадки в ненасытную Харибду Интернета.

Вот первый тост, вот тост второй
И ты косишься на соседа,
Вот ты берёшься за перо.
И - начинается беседа.

А мой бывший друг неустанно всё поливал. Не от иронии - на иронию с таким аттестатом мозга бы не хватило. Ну накопилось в человеке дерьма - надо излить. А кому как не мне после моих слов "говори-говори.... я ж писатель... слушать - моя профессиональная обязанность...".
В числе прочего он щедро, щедрее чем вермахт осадной артиллерией, поливал Петра творенье. Непосредственно архитектуры он не касался. Ибо об архитектуре Санкт Петербурга имел трёхсосновое представление из сосен - Медный Всадник, Шпиль и Чижик-Пыжик.

Объятья рек, тумана дебри,
Хладная прелесть северного града.
Покину пьяным я поребрик,
Дабы соснуть слегка в парадном.

Он, аллергически алея, презирал бывший Ленинград за всё, начиная от орфоэпических норм питерской фонологической школы и заканчивая Розенбаумом.
Питерские люди его злили особенно. Тут он, где понаслушавшись от меня, где проконсультировавшись у папы с мамой, зубоскаля осенял ароматный полумрак моей комнаты словесами "чопорность", "снобизм", "высокомерие", "вшивые", "интеллигентишки" и прочими разводными мостами. Будучи судьбоносным сексистом (ненавидя женщин за то, что они его не замечали), на них он снисходительно плевал, не удосуживая их не единым словом. Мол, "по умолчанию". А вот про питерских мужчин он отечески цедил, что "да там одна половина мужиков - педики, а вторая - алкоголики". Как говорится, не считая женщин и детей. Я слушал и вспоминал про караван с собакой, резонно ехидничал "зато эти, как ты их называешь, блокаду выстояли, а ты, не такой, как они, щщи не можешь до дома донести, чтоб не...". Тут он, хуле - во всём же шарит: чем ближе дно, тем громче пафос, пускался в рассуждения о девальвации морально-этических ценностей современного россиянина под действием плана Даллеса при попустительстве отечественного правительства (от меня, от меня наслушался)... Лучше б в пляс пускался. Или в плавание. Да хоть за Золотым Руно! А я постоянно смотрел на искренне мне симпатичного директора Эрмитажа и, скрестив пальцы, думал: "Хоть бы алкоголик! А шарфик... так климат там у них такой".
Во время "второй волны" мой бывший друг засобирался уезжать. В последний раз, когда я его видел, на прощание я заповедовал ему стать человеком и молвил:
- Ну, удачи ТЕБЕ в Питере...
- В смысле?
- Ты ж не алкоголик. (c)
Ольга Апалькова
Лучший ответ
косой
Нравятся старушки, такие трогательные, в белых носочках в полосочку, панамкой и зонтиком от солнца. Нигде такой картины больше не встречала. Искренне восхищалась.
Андрей Храмцов
морозоустойчивые оне...
Galym Nurpeissov
есть чем заслонить пустое -не слащавым крошечно маленьким огоньком которого хватит на долго... -отличие может и не состоятся но раз пришедшее в руки за так дастся - можно провести время не узнав своего совсем близкого конца... -мне нравилась нетипичность которая была по всюду - грязные стены Крестов и летние частые солнечнотёплые дожди на загородных прудах которые пересекал мой любимый трамвай и роскошный центр с его вкусными завтраками где можно было увидеть сначала через изумительный запах молодую красивую индианку в сари... зимой это всегда почти влюбительно для всего что чаяние своё разбросало и вот все сети теперь доставало и увидев такое несоответствие всему... влюбилось и тут же опытностью прошло... -люблю ходить в магазины... люблю на природе ловить такое же столпотворение знаков которые там никогда не переведутся -толкаясь меж собой они увидев своё чтение - спешат проявиться - услышаться в явленных миру их шагам за именами -увлекая так в красиво выстроенные поступки - если вы за ними - то вам быть там... это начинается для них почти всегда так - ПОМНИТСЯ БЫЛ СЛУЧАЙ ТАМ СРЕДИ МНОЖЕСТВА ДРУГИХ СРЕДИ КОТОРЫХ Я БОЮСЬ УВЛЕЧЬСЯ И УЙТИ ОТ ВАС НАВСЕГДА ЗАБЛУДИВШИСЬ... -ТАК ВОТ... -
Петербуржцы – особый народ,
На людей остальных не похожи,
В Петербурге их сердце живет,
А иначе быть просто не может!
Стихи не мои...
далёкие от меня люди.)
Anna Music In Soul
Прекрасные люди! 10 лет назад там служил мой сын. Когда приехали к нему на присягу, нам там помогали совершенно незнакомые люди. И как доехать, и где поселиться. Спасибо им!
Даша Морозова
обычные люди, разные .ничем не отличаются от других россиян.
Отмороженные на всю голову, но с таким горячим и всеобъемлющим сердцем людей ещё не встречал... Душевные, неповторимые... со своим колоритом.... В своё время потоптался по Северной Столице не мало... ну... просто нет слов, как люблю этот город с его настоящими жителями!!
могу только так ответить на этот вопрос: в каждом городе что то да не так
охотно признаю, что мне не слишком везло с представителями этого города. но те, кого я знаю, почему-то все ...очень тронутые на голову)))
честно... особая атмосфера, не передать словами.... простые при этом что то есть. Культура аж прет.