Прочее непознанное
Что такое возмездие?
Жизнь-без начала и конца.Нас всех подстерегает случай.Над нами- сумрак неминучий,Иль ясность Божьего лица. А. Блок.
то, что зло всегда возвращается злом.
В слове "возмездие" приставка говорит о высшем предназначении. У человека - месть. Человек не знает, за что воздавать мзду. Только благодарение Высшему. Человек не знает, за что возмездие. Так поляки в смутное время думали, что замучить до смерти патриарха великой церкви - это просто военное приключение. А получили возмездие: двести лет чужого присутствия на своей земле.
Адекватный ответ на подлость....
"возмездие - это акт отмщения, это месть осуществляемая любыми средствами.
в данном конкретном случае - это осуществит охуенная сволочь - Я"
(с) Кирпич ("Большой куш"- гоблин))))
Возмездие - человеческая прерогатива.
А по Законам Мироздания - воздаяние.
По делам (добавлю - по словам и мыслям) да будет Вам!
Кстати, у наших предков был Бог по именни Случай.
Нет ничего случайного. Даже слово - С-ЛУЧ-ай. Т. е. идёт СЛУЧЕНИЕ, пересечение лучей, векторов, по которым движутся люди и события.
А по Законам Мироздания - воздаяние.
Ты можешь думать что себя простил, но расплата все равно настанет. есть 10 грехов! За них идет возмездие.
ясность Божьего лица.
1) вознаграждение, плата, награда.
- Истинная благость без всякой мзды добро творит (И. Крылов) .
2. Взятка.
- Сделаю за соответствующую мзду.
От слова мзда в значении "взятка" образованы мздодатель "дающий или давший взятку", мздоимец "взяточник", мздоимство "взяточничество". Слова эти устарели, а явления (взяточничество, взяточник) живут во всех сферах (торговля, вузы, мир чиновников) .
Людей, принципиально не дающих взяток, чиновники изводят, отказывают, когда закон на их стороне. Мздоимец - взяточник хитер и изворотлив. Разговоры о том, что взяточничество всегда процветало на Руси, - не оправдание. Взяточники всех рангов заслуживают кары, возмездия.
2. Взятка.
- Сделаю за соответствующую мзду.
Отплата, кара за преступление, за зло ...
возмездие это как месть за чтото очень дородое или нужное