Прочее непознанное

монета, помогите определить золото или нет? и какова ее ценность?

как мне кажется георг победоносец и екатерина, царская россия
К России это не имеет отношения. Во-первых, Георгий Победоносец английского типа (в России его изображают всегда с копьём, а не с мечом). Во-вторых, с другой стороны пытались изобразить не Екатерину, а английскую королеву Викторию (знакомый профиль :) ). В-третьих, надписи на греческом языке.

Это не монета. Сувенирный греческий жетон - пародия на английскую золотую монету - соверен. Этот портрет Виктории последнего типа изображал престарелую королеву с диадемой на голове, задрапированную мантильей, и чеканился в последние годы её правления - в 1893-1901 годах.

В таком состоянии - затёртом, да с огромной дырой золотую монету можно было бы сдать как лом золота, но... Жетон из золота вряд ли кто-то бы изготовил, тем более качество деталей рельефа жетона кустарное и грубо исполненное (явно качество не монетного двора). Скорее всего это латунь, иногда жетоны покрывают позолотой, но ценности позолота не добавляет. Я думаю, что больше 10 рублей в таком виде это не стоит.

На картинке внизу - английский соверен, послуживший прототипом для этого жетона.
.
Дмитрий Забелышенский
Лучший ответ
Архимед как то раз сделал так: померил вес и объем, поделил одно на другое и сравнил с известной плотностью золота.
поцарапай её и капни серной кислоты. почернеет-не золото
Gaukhar Muratova
Мечеть Бекет Ата уже делали, мама говорит, что оно. хочет выкладывать ее на продажу. ее можно только как лом сдать или ценность есть?
Какая разница...
Помоему самое простое это в ломбард сходить, там точнее определят чем сам !)
Мечеть Бекет Ата там обдурят. я мама сказала как лом не сдавать. может монета ценность имеет