Огненная хранительница Рода, пра-Мать. Эт когда Баба Яга.
Ну а по молодости, юности и детству подбираем соответствующие славянские мифообразы Матери, Весты и тд..
Прочее непознанное
Что известно о детстве и юности Бабы Яги?
была девочка-яга, девушка-яга, а стала баба-яга
Все просто и примитивно. Баба Яга родился (это мужик был если че!) в Золотой Орде. В 14 лет он прошел обряд инициации и выступил с ножом против лучшего воина улуса и сумел нанести ему кровавую рану. В 15 летнем возрасте на улус Бабай Оги (так его звали на самом деле) напали конкуренты и вырезали всю его семью. Ога, спасся случайно, он пошел за водой. и когда понял, что на улус напали, лег на дно реки зажав в зубах кусок камыша и пролежал на дне реки 2 дня. После этого, он прошел по степи до орды 60 километров пешком питаясь сухим ковылем и попросил у хана справедливости. Ему дали 5 воинов, оружие, коня и он выступил против 60 своих обидчиков. Он отлавливал их в степи и жестоко издевался над ними, увозя от стойбища, срезая кожу с подошв и отправляя обратно... За неделю он убил всех взрослых, всех детей мужского рода и изнасиловал всех женщин своих врагов. Признав его необыкновенную жесткость и упорство хан назначил его главным сборщиком налогов с Руси.
На Руси Бабай Ога прославился исключительной жестокостью, и даже спустя 300 лет после его смерти его именем пугали детей - "Бабай унесет". Постепенно, его имя стало нарицательным, и из-за созвучия стало считаться женским.
Учите историю своей страны!
классный вопрос, тоже хочу знать, мой ответ-наверное всегда была старенькой, забросили инопланетяне такой.
в юности ее звали Василисой Прекрасной
Видимо звали её Марией.
В 45 лет баба была ещё ягодкой (опять) )))
она скарее всего целительнитца была.
Возможно в детстве её поимели и в 13 лет она родила мальчика которого отвезли в Израиль и назвали Исусом. Когда его кознили она лишилась разума и стала жить в избе на куриных ногах в России, надеясь, что сюда евреи не добируться.
она скарее всего целительнитца была.