Ослы во всех отношениях лучше лошадей для мирных задач, а лошади - для военных задач.
Преимущества ослов перед лошадьми:
- ослы могут дольше работать - 8-10 часов против 7-8 у лошадей;
- вьючная грузоподъемность ослов просто фантастическая - обычный груз 50-70% от собственной массы, иногда даже больше 100%, а у лошадей около 20-30% от собственного веса, но уж никак не больше 50%;
-у ослов гораздо выше экономичность "по топливу", то есть по количеству и качеству еды. Во-первых, потому что у них выше производительность работы при меньшей живой массе, а во-вторых, потому что в отличие от нежных лошадей, требующих зерновых и сена, ослы питаются самой непритязательной едой, любым подножным кормом - ослы едят почти все травянистые растения, в том числе и колючие, могут обгладывать ветки кустарников, есть материалы, содержащие растительные волокна (ткань, бумагу, веревки), а особенно любят чертополох;
- в отличие от лошадей ослы прекрасно переносят жару, поэтому в теплых районах им вполне достаточно небольшого навеса или крытого загона;
- ослы менее подвержены заболеваниям, хотя болезни одинаковы с лошадьми;
- из-за меньших размеров чем лошади и более спокойного характера, для верховой езды на ослах не требуются специальные приспособления вроде седла, стремян и т. п., достаточно закрепленного на спине коврика-потника;
-- копыта ослов имеют очень прочный рог, поэтому эти животные не нуждаются в ковке;
- ослы могут передвигаться не только шагом, а также быстрой рысью и даже галопом;
http://igor-grek.com/news/ass_or_horse/2015-04-22-606
Прочее непознанное
Куда не заскачешь на коне, туда доедешь на ишаке, но не наоборот?)
На удаче далеко не ускачешь. Только упорством можно много достичь.