Прочее непознанное

Объясните фразу Пушкина " Там царь Кощей над златом чахнет". Кто такой Кощей и как связан с золотом?

Ishkhan Mnatsyan
Ishkhan Mnatsyan
13 320
Кощей Бессмертный - Кощный век (Веды), в котором люди охваченные Корыстью и Жадностью стараются накапливать материальные блага, а не развивать свою Духовную сущность.
ЕА
Евгений Антропов
65 074
Лучший ответ
Кощей это это высокопоставленное лицо мужского пола которое очень жадное и экономит за счёт собственного питания, от сюда и его имя Кощей, то есть одни кости. В следствии этой экономии и жадности у него собирается довольно большое количество ценностей которые он предусмотрительно переводит в золото. Чтобы это золото у него не украли, или чтобы ему каким то иным образом его не лишиться, он всё время стоит над ним, а поскольку от голода и слабости сил у него совсем нету то он естественно стоя у этого золотом сгибается над ним. Вся эта совокупность наглядных и внутренних обстоятельств создают видимый образ чахнущего человека. А он ещё и царь.
Валера Долгий
Валера Долгий
91 129
рептилоид---Анунак---серокожий---славянский бог переправляющий душу в Ад---ему нужно заплатить за переправу---Греки взяли персонаж типа лодочник Аид переправлял через реку Стикс
Павел Maniac
Павел Maniac
61 545
Артур Васяков Аид - лодочник?
бугага.
вас гугл забанил? или просто памяти нет?
Харон гугли
Андрей Кухновец Кощей это Аннунак но не рептилойд - их перешила и перештопала его жена Нефертити делав на Земле уродов для устрашения над рабами несчастных Нефилимов ( Анубис ) и с интеллектом зверушек управляющих ими с человеческой головой ( Эллохимов) - это Сфинкс они прилетели сюда на стапятидесяти метровом булыжнике пробороздив Ла Манш и вошли пробив кору в нашу планету оставив пустоты Шамбалы. Это и есть Царствие Небесное от чего и получился всемирный потоп ...
Смерть Кощея в игле ( кремниевая гильза хранящая его жидкость в саркофаге (Ларец) ...
Под Кощеем имеется в виду - Дьявол, золото - энергонакопитель. Какие энергии вырабатывает индивид через мысли, эмоции, поступки, те излишки и закладываются в металл.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Это тот, кто в наибольшей степени подвержен греху сребролюбия.
Виктор Тубол
Виктор Тубол
78 695
Кощей бессмертный-царь несметных богатств. Он сидит нас своим золотом-златом, и чахнет, так как не ест, не пьёт, а думает о золоте.
Фраза из произведения А. С Пушкина-У Лукоморья дуб зелёный.
Виктор Тубол Это произведение - поэма "Руслан и Людмила" (именно этими словами начинается повествование после посвящения).
Марина * Спасибо огромное, лучшее определение!
Понимаете, Кощей это миллиардер, у которого есть всё. Ну у таких нет больше смысла в жизни.
У Кощея безумное количество золота, а доступа к Крестообразной Функции
управления Абсолютным Знанием нет.
Вот он и чахнет свои 22000 лет отпущенной существу биологической жизни
в своём 39-ом измерении.
рецепт простой купи металлоискатель и иди в лес подальше тогда слова не нужны
Сальватор Папасо И что там в лесу подальше можно найти ?
Сейчас и закон приняли против копателей.
Юрий Бунтаков Очередной "рецепт простой - купи" - смешно даже, как так можно было ляпнуть в контексте вопроса - не представляю!
Насколько я знаю Кащей это Бог недр земли.
Кирилл Мухин
Кирилл Мухин
16 508
Виктор Тубол А вот я знаю только одного Бога - потому что стараюсь быть христианкой.
Бог есть любовь!

Кощей - это символ зла.
Объяснений много всяких . Мне нравится одно из них : Кощей - это хозяйственная должность в казачьих войсках . Однокоренные слова :касса и кошелек . Чиновник, который берег казну войска . Есть куча других толкований, в частности у Афанасьева .
На последнее слово я не претендую .
Еще, если фраза взята у Пушкина поищите это слово у Карамзина и в Слове о полку игореве.
некое существо которое съедало, токо кости оставляло.. царь смерти.. над златом понятно над золотом... чё не понятно?..
Кощей, это бессмертный царь подземных недр, где много золота.
Откуда именно фраза? Контекст какой? Где я могу прочитать?
Виктор Тубол у Пушкина

Похожие вопросы