Прочее непознанное
Выражение: без царя в голове. Подразумевает негативный окрас. Почему? (ВН)
Мне , к примеру, никогда не нравилось это Царь в голове. Может, лучше свободное развитие? Потому что, как правило, царь в твоей голове коронован кем-то другим. Социумом в основном. И тем, кто хочет, чтобы ты делал то, что хочет он. Редко тот царь рождается в той голове самостоятельно ) Да и нужна ли там монархия? А, может, долой монархию как ступор в голове, а правильность поступков подрехтует просто совесть? Вышло много подвопросов в вопросе. Не ограничиваю. На какие хотите, на те и отвечайте ;-)
Царь в голове - это рулевой на судне, это командир в бою,
и он же - дирижёр оркестра
вы просто не в том ключе посмотрели
Это = Центр управления "полётом"
Без дирижёра и партитуры нет музыки - грохот и "кто во что горазд"
и он же - дирижёр оркестра
вы просто не в том ключе посмотрели
Это = Центр управления "полётом"
Не надо очень серьёзно это разбирать, это просто вопрос терминологии, значит - в голове анархия, нет порядка. Главное общий смысл понятен.
видимо кому то что то не понять ))
Валентин Мосунов
Видимо. И хорошо, что хоть кому то хоть что-то видимо. А то тех, кому ничего не видимо, видимо-невидимо, знаете ли )
Если так говорят, подразумевается, что этот человек просто балбес....
да все здесь проще, с царем) такой патриархальный отголосок - "вот приедет барин, барин нас рассудит"....мне кажется, речь не о самодержавии в голове, а о порядке. Не ступор, а возможность организовать - себя в первую очередь и принять решение... что не просто...
Валентин Мосунов
Провокацию тоже никто не отменял )
Без царя в голове-это сумасброд!! !
Что взбредет в голову, то и сделает!! !
Нет, центра управления!!! Пульт не работает!!!
Что взбредет в голову, то и сделает!! !
нет критериев (выработанного мировоззрения) - нет развития!
Да нет, этот человек не обладает житейской мудростью, хотя может быть интелектуалом
Солидарен.
Но есть воспитание. совесть.
Не стол популярные сегодня .
Видимо это о б этом.
Но есть воспитание. совесть.
Не стол популярные сегодня .
Видимо это о б этом.
Это выражение уходит своими корнями в глубь веков, когда Царь для людей подразумевал Порядок, Стабильность. Поэтому и говорили, если у человека каша в голове, что у него нет Царя.
потому как царей свергли и давно их нет... вот разум твой и сопротивляется.... долой царя! да-здравствует демократия?
вы наверное немного не понимаете о чем идет речь.
БЕЗ ЦАРЯ в голове - российская поговорка, определение человека, подразумевает отсутствие разумного мышления, склонность к противоречиям, идущее вразрез от общепринятых норм поведение.
Жил-был царь. И услышал он однажды выражение "без царя в голове". И он задумался:
- Я же не дурак, значит, у меня есть царь в голове! А у того царя в голове тоже есть царь, а у того царя в голове тоже царь, и так до бесконечности. И они все совершенно одинаковые.
- Что за ерунда такая - царь в голове? - удивился министр.
- А это заморская мода такая, - объяснил царь.
- А что такое мода?
- Мода - это такой ихний обычай, чтобы всякий раз была новая гадость.
Выражение "без царя в голове" означает крайнюю бесплодность всех
усилий человека, его полную несостоятельность и даже опасность его
действий для него самого и окружающих.
В слепом царстве слепых ведет тот, кто кривее кривых.
Не всяк царя видит, а всяк его знает.
Что знает?
Ум.
Русское сознание сближает царя и ум.
Свой ум - царь в голове.
Быть без царя то же, что быть без ума.
Царству без царя никак нельзя. Без царя оно не царство, а так.. .
Царь в голове - ум.
Ср. Разве это не жалко: мать умная женщина, всегда была с царем в голове - и вдруг в такое изуверство удариться! / Боборыкин. Василий Теркин. 2, 7.
Ср. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники - всюду пройти можно, был бы царь в голове. / Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4.
См. У всякого свой ум, свой царь в голове
Так же есть версия, что царь - это бог, вера.
Вера, как и разум, тоже «находится» в голове. Но не она главная в ней. Именно разум – главноуправляющий поведением человека. Это давно выяснили ученые. В мышлении как в фокусе сходятся все составляющие человеческой психики: и чувства, и воля, и сознание, и всё, что мы называем душой, духом
- А что такое мода?
действий для него самого и окружающих.
Не всяк царя видит, а всяк его знает.
Что знает?
Ум.
Русское сознание сближает царя и ум.
Свой ум - царь в голове.
Быть без царя то же, что быть без ума.
Царь в голове - ум.
Валентин Мосунов
Конечно я ничего не понимаю. Спасибо за потрясающие старания.
Человек способен на что угодно, а самое интересное не знаешь что, он может выкинуть в очередной раз.
Я так понимаю, Вы являетесь сторонником демократических преобразований в нашей стране.. .
Мне трудно будет ответить на Ваш вопрос... .
Возможно потому, что децентрализация процессов управления протеканием электрохимических реакций приводит, как правило, к деградации гомеостатического объекта - вплоть до его денатурации...
Он часть нас, включается когда не попадя, иногда с пользой иногда во вред, шалит.... сознание- возможно если покапатся в нем, то можно подружится, дружить себе дружить и не тужить....)))
значит разум там слишком демократичен и не может прийти к единому мнению
Валентин Мосунов
Там это где? Неужто в голове? И прямо вот так вот значит и всё тут?
Мне вот, к примеру, не позволяет что-то говорить или решать за других, наверное, много мной в жизни из-за того утеряно )
А Вы хоть раз пытались представить себе, ЧТО будет на Планете, если ВСЕ, живущие на ней, будут делать только то, что хотят? ! Попытайтесь!!.. Мы уже идём к этому семимильными шагами!!.. Даже сейчас жить страшно, а что дальше будет?!.. Одно утешает (если немного перефразировать класссика Н. А. Некрасова) - "... жить в эту пору ужасную уж не придётся ни мне, ни тебе! "... А вообще.. . Чтобы убедиться в неизбежности нашего страшного будущего - достаточно почаще заглядывать на этот Форум и читать вопросы, ответы и комментарии к ним тех, кто давно уже "сверг с престола" ЦАРЯ в своей голове!...
Бекзат Алигулов
В серии Симпсонов был такой сюжет. Барт стал основателем движения "Я хочу" (простите, года два назад видела, не помню дословно). Городок погрузился в хаос - мародерство, обжорство, и прочая анархия :-) Барт сам испугался тогда :-)
Да но демократия в черепе приведет к шизе
Это значит что нет единого органа (мыслителя) который бы контролировал действия и поступки. Когда "царь" в голове, это хорошо - значит есть контроль над телом, и тело может быть спокойно за себя) ) А полная демократия может очень далеко завести и неизвестно, хорошо ли будет от этого всем или нет.
Ума нет - нет и царя в голове
Значит царь в голове не нравится? А с чего ты взял, что совесть-это твоё? Может это и есть поставленный кем-то ЦАРЬ?
Потому что человек отличается от животного наличием стержневых ценностей. И только.
Без царя в голове = как моча в голову двинет = бес попутал.
Валентин Мосунов
Каждый видит то, чем является сам ;-)
Анархия в голове не является рациональной.... В демократии тоже единства не наблюдается.... все норовят себе побольше лавров приобрести, без должного старания.. . а монархия - центр ...правда монархи разные бывают.. . в виде тараканов в голове, например..)) ) так что выбор за вами, с кем жить и как.... главное что бы вам, и тем кто у вас в голове было приятно..)))
Потому что уже генетически заложено подчинение... .
Я мыслю, делаю что хочу и живу, как мне нравиться.... без царя.
У меня в организме демократия: голова думает что хочет, ноги куда хотят туда и идут, а рот все время пьет и не слушает мозг
Царь в голове - это и есть совесть! Тот стопор, который остановит человека во время, не даст ему совершить то, за что ему потом будет больно или стыдно.