Прочее непознанное
Свободны ЛИ те, кто "без царя в голове"?
Нет, за каждым троном сидит некто больший, чем "царь"
Они свободны исключительно в собственном воображении. В реале ими легко манипулируют "нацеленные" на это люди.
Может, у них там не царь, а шах. Но скорее всего - даже не шах, а мат.
А кто без него? Сумасшедший-тогда ответ вроде бы очевиден-нет, но ведь и ответственности на нём никакой, да и страдания по поводу отсутствия свободы ему неведомы, а то, что он может стать игрушкой в руках других, так это случается и с теми, у кого вроде бы мудрый царь на месте.
А ещё без царя влюблённые, но в их зависимой несвободе разве не свободнее они тех, кто обделён такой способностью-любить.
Да и свобода... от чего или для чего, в чём и в каких пределах... тут стоолько всего в голову лезет, что вот оборону держу пред натиском, чтобы в узенькую лазеечку пропустить только то, что вроде бы к вопросу имеет отношение, а вопрос... как "шагреневая кожа" наоборот-чем глубже в него, тем больше и глубже он.
Свобода подчинения собственным установлениям-_Азъ есмь царь! -НО разве она свободна абсолютно, такое тиранство выдаёт с оглядкою на общество, что держись только.
А и не случается разве бунта и при царях-в голове в том числе... взять хотя бы отпуск-куда-нибудь дикарём, где можно быть простым-простым... и почти что вольным.
Свобода это всего лишь точка сборки человека, она не вне-она в нём, истинно свободный больше озабочен не своею своюодою, а как бы других не стеснить и не мешать их свободе.
В этом и помогает любовь к людям, а если её нет.... то не всё ли одно-что за Царь в башке, ведь и царям что-то порою под мантию попадает... и яду могут подать... пошутив!))
Свободным может быть только покойник)))