как объяснишь ты двойственность свою/своей природы?
когда ты царь? и бог?
когда ты.. . раб?

/Винсент ван Гог/
Удивительный момент синтаксиса в державинской стихотворной строке-мысли «я царь – я раб – я червь – я бог» . «Я» человеческое в кругу номинаций. Словно гоголевское колесо от брички покатилось по ухабам. Странное дело, но за тире перестаешь видеть антиномию. Колесо катится и спицы все на месте. Никаких раздирающих противоречий.
Другое дело, запяточки. «Пометки острые ногтей» . «Я царь, я раб; я червь, я бог» .
Парадокс восприятия бытия и человеческого "я" в нем. Крайности. Вот уж где углы. Вершины и бездны. Упаси бог от этих крайностей. Под пятой обстоятельств и шапка мономаха раздавит в тебе человеческое. Что уж говорить о рабской сущности. Куда уж ниже падать-то?
Жутко представить, что произошло бы с тобой в лубянском, соловецком или освенцимском антураже. Под пытками каленым железом. Или такими простыми словами «У вас же семья…» .
Когда кончается человек в человеке, где он ломается. Сможет ли плюнуть на сапог мучителя или покорно снесет удары, чтобы помнить и через 50 лет каждую морщинку на его сапоге, свой стыд и унижение.
Страшное это «когда» , даже умозрительно.
Вода имеет 4 состояния. . В зависимости от условий. . Так и человек..
Человек можетт быть гордым, даже коггда он стоит на коленях.
А мне представился вдруг.. . Джин.. .
(Он может всё...,как царь.. . или почти... ,
Но.. . он раб лампы.. . (извини... )
Сидит там как червяк.. .
Но.. . может судьбами играть.. . (как бог... )
Лишь стоит.. . лампу потереть и приказать... )
То Джин..., а што ж от человека ожидать? (Ё!) )
Я есмь Человек!!!! Я-царь-когда согласие в Душе и Разуме.. Я-Бог? -нет-я подобен Богу.. я-червь-когда унижен и скорблю о поруганьи Веры праотцов.. Я-раб, когда работать не хочу и унижаясь я молю о пропитаньи, вместо того, чтобы работать..
Ничтожество в обоих случаях
Светлого Вам всего)