Прочее непознанное

Материальны ли наши мысли?

Мысль - это продукт деятельности коры полушарий головного мозга. Здесь, как в электрической цепи, происходит передача импульсов, возникают свои контуры и электромагнитные поля. Мысль - вполне МАТЕРИАЛЬНЫЙ биохимический процесс.
Говоря же о материализации МЫСЛИ, мы переходим в мир фантастики. Или эзотерики. Или шарлатанства, - назовите как хотите, - результат всегда будет одинаково нулевым.
Natali** ***
Лучший ответ
Владимир Гофман мне нравятся доступность и понятливость ваших ответов, в них чёткая конкретика без всяких затуманенных выкрутасов)))
Есть тому ...
Владимир Гофман приведите пжлста примеры
у вас нет в наличии своих мыслей . те что вы принимаете за свои приходят к вам от тех что издревле принимают горячее участие в жизни человеков
Владимир Гофман и кто же это такой, навевающий мне "не мои мысли" ?
Ответ на вопрос содержится в самом вопросе. Мысль - идеальна, а не материальна. Тут уж или - или.
Akpeil Omirbek
ваши - нет
Владимир Гофман А у вас было исполнение желаний силой мысли?
Однозначно
Нет, как они могут быть материальными Сколько не говори стул например .Он сам не появится из неоткуда
Ivan Voropanov
Да, ведь к примеру, телепатию ещё никто не опроверг.
Владимир Гофман Мне помнится, Джеймс Рэнди назначил приз в 1млн долл. тому, кто продемонстрирует свои пара, экстра и прочие теле способности. Пока что до сегодняшнего дня этот приз остался невостребованным.
Да, эта материя тонкая, эфирная.
Владимир Гофман В традиционной философии таких понятий материи, как тонкая, эфирная я не встречала. Даже у самого сложного в моём понимании диалектика и идеалиста Гегеля.
Нет, если их не воплотить в жизнь. Есть принцип в Библии на этот счет, в Иакова 1:14, 15.
Владимир Гофман я не воспитана в вере (и давно бы пора почитать эту книгу), но абсолютно с вами согласна. Чтобы воплотить в жизнь свои желания, надо немало потрудиться и приложить свои усилия.
Конечно. Могут отразиться на лице.
Ahror Amonov
Владимир Гофман на лице может отобразиться только гримаса разочарования от утвердительных ответов на мой вопрос.
Материя не материальна, строго говоря, а уж мысли тем более.
Елена Петрова
однозначно да
конечно
материя первична. сознание -это одна из функций материи.. но с другой стороны движение нейронов приводит в действие КТО? Эл Поля? Заряды?. Эфир? Все смешалось в доме Облонских. Яйцо или Курица
Владимир Гофман Спасибо за ответ!
Мне попадалась инфа (не помню где и когда), в которой говорилось о передаче сигналов в нервной системе и присуждении за это открытие нобелевской премии в области нейробиологии. Может быть, в недрах инета есть такая информация, но я не искала.
смотря кто думает...
Владимир Гофман допустим, вы думаете, мыслите, - ваши мысли материализуются?
говорят что да, но мне в это верится с трудом) пока не пощупаю эти материальные мысли-не поверю
материя есть заблуждение
Думаю да.
Может да, может и нет. Главное верить)))