Прочее непознанное

Для кого написано произведение Маленький принц Сент- Экзюпери?

Мне кажется, это произведение ( самое моё любимое, которое знаю практически наизусть) написано ДЛЯ ВСЕХ, независимо от возраста.
Не знаю более мудрой сказки...
Всякий раз, перечитывая " Маленького принца", находишь в нём что-то новое.
О чём эта книга?
О верности и любви.
О том, что порывы сердца важнее любых денег и расчётов.
О том, что нельзя бросать тех, кого ты "приручил".
И о том, что НАСТОЯЩЕЕ не забывается никогда.
И вот ещё что, очень важное:
" На твоей планете, -сказал Маленький принц, -люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут...
-Не находят, -согласился я.
А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды"...( А. де Сент -Экзюпери. " Маленький принц").
Люди хотя за тридевять земель в поисках чего-то необычного, несуществующего идеала, а потом оказывается, что Аленький Цветочек рос совсем рядом с ними.
А они его не заметили...
Понять, успеть, услышать голос сердца и шёпот звёзд..., -вот о чём эта книга на все времена.
Дмитрий Xxxl
Лучший ответ
Дмитрий Xxxl Опечатка: ХОДЯТ
Два мира представлено в этой повести - взрослые и дети, как показывает проведенный нами анализ. "Маленький принц" - произведение, в котором деление это сделано отнюдь не по возрастным признакам. Например, пилот - человек взрослый, но ему удалось сохранить детскую душу. Автор разделяет людей по идеалам и представлениям. Для взрослых самыми важными являются собственные дела, честолюбие, богатство, власть. А детская душа жаждет другого - дружбы, взаимопонимания, красоты, радости. Антитеза (дети и взрослые) помогает раскрыть основной конфликт произведения - противостояние двух различных систем ценностей: настоящих и фальшивых, духовных и материальных. Она в дальнейшем углубляется. Покинув планету, маленький принц на своем пути встречает "странных взрослых", понять которых он не в силах.
В 1935 году Антуан де Сент-Экзюпери во время полета в направлении "Париж-Сайгон" попал в авиакатастрофу. Он оказался на территории Ливийской пустыни, расположенной в Сахаре, в ее северо-восточной части. Воспоминания об этой аварии и о нашествии фашистов побудили автора задуматься об ответственности за Землю людей, о судьбах мира. В 1942 году он писал в дневнике, что переживает за свое поколение, лишенное духовного содержания. Люди ведут стадное существование. Вернуть человеку духовные заботы, нравственную сущность - задача, которую ставил перед собой писатель.
Повесть посвящена Леону Верту, другу Антуана. Это важно отметить, проводя анализ. "Маленький принц" - повесть, в которой все наполнено глубоким смыслом, в том числе и посвящение. Ведь Леон Верт - это еврейский писатель, журналист, критик, потерпевший преследования во время войны. Такое посвящение было не просто данью дружбы, но и смелым вызовом писателя антисемитизму и нацизму. В тяжелое время создавал свою повесть-сказку Экзюпери. Против насилия он боролся словом и иллюстрациями, которые вручную создал для своего произведения.
В основу композиции положены путешествие и диалог. Общую картину существования теряющего моральные ценности человечества воссоздает встреча с "взрослыми" маленького принца.
Главный герой путешествует в повести с астероида на астероид. Он посещает, прежде всего, ближайшие, на которых живут по одиночке люди. Каждый астероид имеет номер, как квартиры современного многоэтажного дома. В цифрах этих заключен намек на разъединение людей, которые обитают в соседних квартирах, а живут будто на разных планетах. Для маленького принца встреча с обитателями этих астероидов становится уроком одиночества.
Последнее место, где побывал принц, - странная Земля. Когда он сюда прибывает, еще более одиноким чувствует себя заглавный герой повести Экзюпери "Маленький принц". Анализ произведения при ее описании должен быть подробнее, чем при описании других планет. Ведь автор особое внимание в повести уделяет именно Земле. Он замечает, что эта планета вовсе не домашняя, она "соленая", "вся в иглах" и "совсем сухая". Неуютно жить на ней. Ее определение дается через образы, которые показались маленькому принцу странными. Мальчик отмечает, что эта планета - не простая. Правят на ней 111 королей, есть 7 тысяч географов, 900 тысяч бизнесменов, 7,5 млн. пьяниц, 311 млн. честолюбцев.
Он встречается, в частности, с направляющим поезда стрелочником, однако люди не знают, куда они идут. Затем мальчик видит торговца, который продает таблетки от жажды. Среди людей, обитающих здесь, одиноко себя чувствует маленький принц. Анализируя жизнь на Земле, он отмечает, что на ней так много людей, что они не могут себя одним целым. Чужими друг другу остаются миллионы.
http://fb.ru/article/198117/malenkiy-prints-analiz-malenkiy-prints-proizvedenie-sent-ekzyuperi
Marinela Balica
Для меня.
Для людей-детей, у которых любовь зачахла.
в детстве это произведение прошло мимо меня, периодически всплывал вопрос, что же в этой книге такого, что постоянно она на слуху, прочитала совсем недавно и... наверно очень поздно не поняла.
Для детей за....