Прочее непознанное
Прогулка на свежем воздухе разгоняет тоску? а ещё что?)
Ничего не разгоняет, если это тоска
А еще хорошо для глаз, пройтись пол часика, чем в телек глядеть весь вечер
аппетит
Главная польза прогулок состоит, конечно же, в большом количестве кислорода, который поступает в организм. Это «подстегивает» иммунную систему, стимулирует кровообращение, снижает холестерин и ускоряет обменные процессы. Интенсивная ходьба по свежему воздуху полезнее, чем фитнес в спортзале, и для такого вида активности даже существует специальный термин – «аэротерапия». Положительно влияет ходьба на суставы и позвоночник, а также улучшает осанку и укрепляет мышцы спины. Это также эффективный способ избавиться от хронической бессонницы, особенно, если прогуливаться в вечернее время, перед сном. Регулярная ходьба прекращает застойные процессы в органах малого таза, что полезно, как для женской, так и мужской половой сферы. Если вы хотите избавиться от пары лишних килограммов, то регулярные прогулки станут для вас легким способом добиться своей цели. Пешая ходьба – это хорошая аэробная тренировка, за час которой, в среднем, можно потратить около 300 калорий.
Врачи заметили, что свежий воздух у естественных водоемов и в лесопарковой зоне благотворно влияет не только на общее самочувствие, но и на наше настроение. Долгое время ученые бились над загадкой, пытаясь понять причины целебных свойств воздуха и понять в чем польза прогулки на свежем воздухе.
Всем нам, живущим в условиях крупных городов, где порой чрезмерно загрязнена атмосфера, необходим свежий воздух. И не случайно многие едут для поправки здоровья в санатории, дома отдыха, расположенные в лесах, горах, на берегу моря. Воздух имеет повышенное содержание кислорода, насыщен разнообразными приятными ароматами, воздействующими на организм и благотворно влияющими не только на настроение, но и на общее самочувствие. Не случайно длительное пребывание в местах с чистым ионизированным воздухом, на море, в лесу (особенно хвойном), горах, вблизи водопадов, гейзеров, морских прибоев способствует снятию обострений многих заболеваний. Уменьшается кислородная недостаточность, улучшается зрение и работа легких, укрепляется сердечно-сосудистая система. Так в чем же причина?
Как свежий воздух влияет на организм во время прогулок
Оказалось, ионизации воздуха способствуют легкие ионы с отрицательным зарядом. Лечение ионизированным воздухом - это и есть польза прогулок на свежем воздухе. Методика основана на свойстве молекул и газов, а также взвешенных в воздухе мельчайших частиц различных веществ приобретать электрические заряды под действием ультрафиолетового или рентгеновского излучения, электрических разрядов, источников высокой температуры, от трения воздуха о твердые предметы, в том числе об иглы хвойного леса, снег, песок и пр. Именно молекулы кислорода, легко приобретающие отрицательный заряд, и молекулы углекислого газа с положительным зарядом оказывают позитивное действие на организм человека и благоприятствуют здоровью.
Особенно много отрицательных ионов в атмосфере после грозы в лесу, а на море - во время или после шторма. Воздух, после того как прекращается дождь и сильный ветер, сильно ионизирован, поэтому именно после плохой погоды самая большая польза прогулок на свежем воздухе. Наступает лучшее время для моциона по морскому или речному побережью, аллеям парков. Польза прогулки на свежем воздухе будет также в городских условиях, если совершать прогулки по бульвару, парку и общественному саду. Возможна она даже в домашних условиях после регулярного проветривания помещения или пребывания в комнате с открытыми окнами. Чаще осуществляйте прогулки на свежем воздухе.
А ещё жир сжигает...)
Кровь
можно прилично скинуть лишние кг.