Прочее непознанное

Как читают и думают глухонемые люди? Ведь они не знают как звучат разные буквы?

Наверное как дети все на догадках.
Ставр Ххх
Лучший ответ
у них все связано с зрительной, обонятельной и тактильной памятью. Тоесть ты увидел какие нибудь иероглифы (ты не знаешь как они читаются и звучат) но ты их запомнил и узнал письменный их перевод. В случае если ты будешь их писать ты не подумаешь их произносить а в мозгу у тебя будет всплывать не звук а картинка.
Глухие чаще всего являются билингвами, то есть владеют двумя языками: в случае с глухими в России это русский жестовый язык (РЖЯ) и русский язык. В школе все глухие дети учат русский язык, учатся говорить голосом, а также читать на русском языке. Из-за того, что при обучении глухих в России жестовый язык не используется, многим тяжелее овладевать русским языком, поэтому глухие могут читать не так хорошо, как слышащие, но для них русский язык - это как для нас иностранный.

И то, что глухие "не знают звуков" не совсем верно, так как их чаще всего учат говорить. Они как минимум знают буквы и слова, а звуки в данном случае не играют роли. Пока, насколько мне известно, наука не знает ответа на вопрос, слышат ли глухие внутренний голос, когда читают, но кажется вероятным, что многие из них (глухие с рождения) не слышат, а сразу воспринимают смысл, без "шума" в голове.