Прочее непознанное

Должно ли государство следить за тем, чем питаются его граждане? Или это личная ответственность человека?

Законы не могут превышать уровень государства. Какое государство, такие и законы. В ЕС ГМ продукты запрещены очень строгим контролем, на это выделяют бюджетные средства. Человек рассматривается как ценный ресурс, требующий заботы и уважения к его здоровым потребностям. В некоторых государствах такого надзора и защиты не существует. Поэтому там спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
В таких странах, как Иран, еще действует традиционный уклад жизни с поддержкой здорового рациона питания на природной органике и максимальном использовании растительных ресурсов. Их уклад пока что действует как закон.
Андрей Кононенко
Лучший ответ
Вы полагаете, что когда человек сует в рот что попало, он не отвечает за свои действия??
Эдуард Кашников Вопрос навеян тем, что я по утрам привыкла съедать пачку творога. Покупаю я эту пачку всегда в одном и том же магазине, картинка на этикетке не меняется, однажды прочитав обёртку я решила - годится, и жирность та что надо и цена устраивает. Но на днях мама обратила внимание, что вместо надписи "творог" на этикетке появилась надпись "творожный продукт", жирность увеличилась. Она просит меня больше не есть этот творог, так как смотрела передачу о вреде пальмового масла. В составе не указано именно пальмовое, зато есть пространная формулировка" "заменитель молочного жира" - вот и думай, чем его заменили, и вообще зачем заменили? Разбираться со всем этим самостоятельно - требуется очень много времени и понимания самого вопроса, то есть я должна найти и посмотреть передачу про пальмовое масло,
А государство это кто?)) Минздрав заколебался предупреждать. Или за мамку. за папку?)
Никита Рогов
Точно, контролировать то что входит и еще то что выходит.
Должно.
Государство в идеале должно отвечать, чтобы каждый человек имел возможность купить продукты, и чтобы они были качественными. А вот воспользуется ли человек таковой возможностью - вот это и в самом деле его личное дело.
Генрих Четвёртый, став королём Франции сказал, что видит свою задачу в том, чтобы у самого последнего бедняка в стране в воскресенье в супе была курица. На мой взгляд, хорошая иллюстрация к вопросу об обязанности государства перед гражданами
Государство должно хотя бы следить за продукцией поставляемой в магазины
Dashqa Kuchina
Государству выгодно что бы ее граждане были здоровыми, но влиять на это на прямую возможность маленькая и это больше будет похоже на рабство. А вот косвенно к примеру контроль качества продукции вполне должно заниматься. А вот все остальное уже ответственность самого человека лично. Ну еще государство может пропагандировать правильный образ питания.