Прочее непознанное

К старости человек (как бы) становится умным, мудрым, опытным.. А потом раз и умирает.. Для чего он копил весь этот багаж?

Уникальность детства и молодости состоит в том, что в этот период люди начинают приобретать опыт, который уже приобретен у зрелого и старшего поколения, но главное молодые готовы воспринимать новое, тогда как пожилые уже наполнены их стереотипами и с трудом могут воспринимать новации.
Потому чтобы происходил различный прогресс старое и должно умирать, чтобы нарождалось новое, хотя если молодые будут воспринимать только старое мировоззрение и бытие, то такое общество будет находиться долго в неком консерватизме. А если возродит традиции и мировоззрение, бытие предыдущих предков до поколения их дедов и отцов, то пойдет в регресс.
Оксана Унтило
Лучший ответ
Анатолий Белый Мой вопрос наверное чуть глубже... Если бы после смерти человек переносил все свои знания и опыт в следующее свое воплощение и использовал с молоду то все понятно ...а так зачем?
Для того, кто захочет этой информацией воспользоваться. А никто не хочет, все предпочитают экспериментировать самостоятельно. Оно и правильно - зачем мне история страны или умение ремонтировать бытовую технику, если у меня в голове только деньги, тряпки и ночные клубы?
Насчёт ума не соглашусь, большинство учёных и изобретателей делали свои открытия в молодости и зрелости.

А к старости человек прежде чем умереть, рискует впасть ещё и в маразм.
жизнь прожить красиво и полно
Светлана Чапча
Для того, чтобы написать мемуары.
А вдруг их кто-нибудь прочтет и захочет учиться на чужих ошибках. Это и называется "обучение"
Анатолий Белый В молодости никто не учится на чужих ошибках
если ответ не имет смысла, значит анализ не верен
для меня
Настя Никишина
Возникает вопрос - в чем смысл жизни?
ну это как бы...
..Человек рождается на этой Земле для того, чтобы научиться любить. Только в накоплении божественной любви в его душе и можно считать истинной целью прихода человека в этот мир. Наша жизнь - это как чистилище для нашей души. За всю жизнь человек борется со многими искушениями, своими страхами, ведомый своей совестью в виде интуиции, внутреннего голоса, различных знаков и подсказок наяву и во сне.. -всё это ему в помощь от высших сил .. И в результате, к концу жизни чувствует себя в той мере счастливым, насколько накопил Любви в своей душе, насколько чувствует и понимает Бога в себе, насколько гармоничен.. Часто так бывает, что человек к концу жизни несчастен. Было много дано талантов от рождения, но вместе с этим и много гордыни в его душе (кому много дано, с того много и спросится..) .. И такому человеку, пожалуй, тяжелее, чем остальным, прожить жизнь без искушений и грехов, не свернуть со светлого пути .. Он также часто гоним людьми, всю жизнь одинок..
..А то, кстати, о чём Вы спрашиваете в основе своего вопроса, не имеет большого значения для души человека, - это просто накопленный опыт жизни и выживания в социуме, среди материального мира, без которого, конечно, ему бы не выжить совсем.. Но сам по себе весь опыт, знания, и даже профессиональные признания человеку, особенно в конце его жизненного пути, счастья не приносят, если он не накопил любви, не научился любить, сострадать .. Всё остальное только так, - в довесок к воспоминаниям.. И, как уже и сказали отвечающие выше, это всё не имеет ни малейшего смысла и пользы, когда старый человек впадает в маразм, болезни..
.. А вот Любовь и Доброта в душе останется с ним независимо ни от чего..
В принципе, всё это сказано Иисусом 2 тысячи лет назад, и записано в Евангелии.
..Простите за много слов..
Vera Mikhailenko
Анатолий Белый Долго осмысляла и скорее всего Вы правы... Спасибо за ответ)))
Мариша Носенкова Можно посмотреть мои ответы на вопросы:

Без любви жить легче Вам? Но без неё нет смысла.
https://otvet.mail.ru/question/200616339

Почему любовь, являясь вечной ценностью, так быстротечна и преходяща?..
https://otvet.mail.ru/question/193200184