Прочее непознанное
Как Вы понимаете, что дорога, которую Вы выбрали в жизни-правильная? И к какой цели в итоге собираетесь прийти?
«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их — путь к смерти», говорил царь Соломон (Притчи 14:12). Человек может искренне двигаться в том или ином направлении, ожидая достичь каких-то целей, но в итоге зачастую оказывается, что он либо двигался в противоположную от цели сторону, либо сама цель не стоила затраченного времени и прилагаемых усилий. Каждый ставит перед собой только одну цель — быть счастливым. И каждый видит своё счастье так, как видит — в чём-то своём, согласно индивидуальным представлениям. Все материальные цели — временны, как и всё в этом материальном мире, а следовательно — несовершенны, по большому счёту — иллюзорны, так как завершатся со смертью тела, а то и гораздо раньше. Все существующие цели и пути к ним можно свести к трём категориям: к материальной деятельности ради её плодов в виде удовлетворения материальных чувств и ума (карма-марга), путь знания (джняна) ради духовного освобождения (мукти) и путь преданного служения (бхакти-марга) ради достижения высшей формы любви (премы). Поэтому мудрецы, святые личности, избирали иные цели и иные пути — нематериальные, трансцендентные. А что касается понимания «правильности» избранного пути, то она определяется результативностью. Если идти по пути карма-марги и не иметь при этом материальных благ, то либо путь выбран неверно, либо цель слишком нереальна, либо средства достижения её употреблены не те, несвоевременно, недостаточно активно и продолжительно. Если путь и цель — знание (джняна-марга), то результатом должно быть в итоге достижение самопознания и познания Абсолютной Истины. Отсутствие результативности на этом пути, выражающееся в отсутствии прогресса духовной самореализации, говорит об ошибочности выбранного пути и цели. Продвижение по пути бхакти-марга имеет результатом всевозрастающее счастье, преисполняющее сердце, и любовь ко всем живым существам и особенно — к Верховной Личности Бога, Который является Источником и знания, и любви, и счастья. То есть, говоря коротко, всё постигается на личном опыте, при способности анализировать внешние события и внутреннюю реакцию их восприятия.
Высшие знания дают всё необходимое и самое важное, глазки открываются и детские штанишки снимаются.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Просто=по душе называется)
Это просто. Если вспомнить собственную жизнь за... ну скажем месяц - и определить какое среднее было настроение в это время, то легко понять правильно или неправильно мы идем. Если настроение в общем не меняется или становится хуже - неправильно. Однако если ощущается постоянное улучшение - пусть небольшое, значит все правильно.
мое видение и опыт - все что у меня есть
ты пишешь в вопросе о душе: "Но откуда тогда это желание взлететь, оторваться, разорвать цепи материального существования? Ведь нога, например, никогда не хочет убежать от самой себя))"
Мне не надо тебя жалеть! Клин надо вышибать клином!
Поэтому:
во-первых, "взлететь" - это имеет место быть, но ты хочешь взлететь не в пустоту, а к новому материальному объекту! Ты хочешь разорвать не "цепи материального существования", а разорвать цепи ДАННОГО материального существования, которое ты хочешь изменить!
во-вторых, "нога" именно потому не хочет, что она не может ни желать, ни хотеть, ни мечтать..., это присуще только душе.
в-третьих, это желание "оторваться"... присуще именно мозговой деятельности, как попытке выйти за границы уже познанного, выйти за границы уже известного...!
Поэтому: