Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для зоровья. Собственного и потомков.
Прочее непознанное
Что есть обида? Что означает это слово?
Это значит согласиться с тем обвинением или унижением, которое тебе навязали, а ты принял как подарок, а теперь он не нравится.... душу жмет....)
Слова, слова… Всего слова.
Как с ними мы играем.
Задумаемся лишь тогда,
Когда от них страдаем.
Подколки, шутки от друзей
Мы весело встречаем.
Смеёмся вместе над собой
И критику прощаем.
Однако есть всему передел,
Не стоит увлекаться,
Чтобы в один прекрасный день
Врагами не расстаться.
Он пошутил и в миг забыл,
И недоумевает
Когда назавтра его друг
Ему не отвечает.
Обиду долго не тая
Друг другу всё прощаем,
Что было всё в последний раз
Мы снова обещаем.
Опять на грабли наступив
По кругу повторяем.
И в ситуациях таких
Мы дружбу проверяем.
Как с ними мы играем.
Задумаемся лишь тогда,
Когда от них страдаем.
Подколки, шутки от друзей
Мы весело встречаем.
Смеёмся вместе над собой
И критику прощаем.
Однако есть всему передел,
Не стоит увлекаться,
Чтобы в один прекрасный день
Врагами не расстаться.
Он пошутил и в миг забыл,
И недоумевает
Когда назавтра его друг
Ему не отвечает.
Обиду долго не тая
Друг другу всё прощаем,
Что было всё в последний раз
Мы снова обещаем.
Опять на грабли наступив
По кругу повторяем.
И в ситуациях таких
Мы дружбу проверяем.
Это беда от кого-либо.
обида - это когда хочется взять автомат и пристрелить кого-то за такие вопросы, но автомата нет.
=обделенность, мне недодали, у меня отняли... .
(простите за настойчивость, но я такэто вижу)...