Прочее непознанное

,,У моей зазнобы всякого полно, Длоя души и для утробы... "Почему зазноба? Что означает это слово?

Mekan Durdyev
Вероятно, народ сравнивал состояние влюблённости с началом болезни. )))
Во всяком случае, симптомы очень схожи: то в жар бросает, то в холод - знобит - чувство холода. Отсюда зазнобило - зазноба.

Любовь, подобная лавине,
Как бурный ледяной поток,
Что мчится с гор и на равнине
Заполнит каждый уголок.
И от него то в жар, то в холод,
И в щепки правила – все вновь…
В него попавший, снова молод -
Не знает возраста любовь.

Это слово со временем в народе стало употребляться в отношении, так сказать, "левых" связей и не обязательно половых. Просто, чем-то зацепило, отвлекло от рутины семейной жизни.
Алексей Васечкин
Лучший ответ
Алексей Васечкин Спасибо за ЛО! Ролик не грузится никак что-то. Там песня У моей зазнобы.
До брака

Зазноба — девочка/девушка/женщина, являющаяся объектом чьей-либо влюблённости по отношению к тому, кто в неё влюблён.

Хахаль — мальчик/юноша/мужчина, ухаживающий или влюблённый в особу женского пола по отношению к ней.

Жених — мужчина, намеревающийся жениться, по отношению к своей будущей жене (невесте) .

Невеста — женщина, намеревающаяся выйти замуж, по отношению к своему будущему мужу (жениху) .

Суженый (устар. ) — мужчина (часто абстрактный, идеальный) , по отношению к женщине, с которой он в будущем вступит в брак, будущий муж.

Суженая (устар. ) — женщина (часто абстрактная, идеальная) , по отношению к мужчине, с которым она в будущем вступит в брак, будущая жена.

Родство́ — отношение между индивидами, основанное на происхождении от общего предка, организующее социальные группы и роли.
Ришат Амиров
Видимо от "занозы в сердце", может быть....
Алексей Мезенцев Вот чего нашёл - Зазноба

Зазноба (иноск.) предметъ любви — влюбленныхъ.

Зазнобить (кого) — влюбить въ себя — заставить лихорадочно дрожать, томя ожиданіемъ.

Ср. Знобиться (по комъ) — безпокоиться, грустить.

Ср. «Сѣра утица охота моя, красна дѣвица зазнобушка моя».