Прочее непознанное
АСТРОНОМИЯ: почему северный полюс назвали северным а южный - южным, а не наоборот. Относительно чего определяется "верх"
и "низ" планеты, и Галактики, в частности? Спасибо.
Центр цивилизации постоянно смещается.
Сначала это был Китай, потом Средиземноморье, потом Европа. Сейчас США.
В эпоху великих географических открытий центром цивилизации была Европа.
Естественно, европейцы на картах "свой" полюс поставили сверху.
Потому что письменность шла сверху вниз.
Писали бы снизу вверх в книгах, северный полюс был бы внизу.
Но снизу вверх писать неудобно. Руками бы все время размазывали свеженаписанное.
Кстати, из тех же соображений мы пишем слева направо.
А евреи и арабы?
Судя по всему, изобретатель арамейской письменности был левша.
А евреи и арабы?
Север и Восток по горизонталям относили к мирам высшим, а по горизонтали высшие или горнии места называли так же высшими царствами.
Верх определяется магнитным полем, который направляет планету в область полярой звезды. Отсюда - се верх! А. вот юг - не знаю.
Холод верх, жара низ. Глубина, холод.
Николай Батищев
Так ведь на южном полюсе (внизу) тоже холодно.
Бог есть центр. От него во все стороны - низ и наружа, внешнее...
А материальное - это мембрана между низкими и высокими духовными мирами, между зон с положительно и отрицательно заряженной энергетикой...
Это точка перехода из одних в другие миры.
Гугли мембранную теорию квантовую.
всё договорённые условия.
Север - вперед.
Юг - назад
Запад - лево.
Восток - право.
Ореинтировочная точка всегда одна ты ореинтируешься с центра между всеми ними
Юг - назад
Запад - лево.
Восток - право.
дык, по направлению магнитной стрелки
Конечно, по сути не такого понятия как вверх или вниз, если не смотреть с правильной стороны, по так уж вышло, что Арктику назвали Северным полюсом, а Антарктиду Южным.