Прочее непознанное

Что для Вас ...РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ? и есть ли они на ЗЕМЛЕ...

Таня Кость
С запахом счастья
Liuba Darii
Лучший ответ
Плоды дикого дерева, хороши для варенья.
Андрей Х
а это мааленькие красненькие яблочки с длинным хвостиком.. осовенно красивы среди зимы на фоне снега.. видела такую картину и она не стирается в памяти..
Илья Гладков
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Яблочным Спасом".

Потому, что вот-вот наступит день (19 августа), когда мне надо будет наведаться на ближайшее к дому (Казанское) кладбище. Да положить там яблоко на любую детскую могилку.

Конечно, полагается для того использовать освященное в церкви яблоко. Но, если ты атеист или даже язычник, то можно положить и обычное яблоко. Не суть важно.

По существующему поверью, умершему ребенку на том свете Небесная Канцелярия за это вручит гостинец. Как правило, райские яблочки. Ведь детские души, по определению, в Раю обитают.

Но вот сладки ли им будут те райские яблочки?

ЗАПРЕТНЫЕ?

Тут первое, что приходит в голову, – росли эти яблоки в Эдеме, то есть, в Райском саду. Где одно из них однажды и сорвала библейская Ева. За что тут же и была изгнана из Рая, кстати, вместе с Адамом.

Поэтому райское яблоко – это всегда аналог чего-то очень и очень запретного. Ну, например, положить глаз на жену друга, или быть двоеженцем. Или, на худой конец, пить в одиночку у монитора.

ВОРОВАННЫЕ?

Да, купленные в магазине, или сорванные в собственном саду, или полученные в подарок яблоки – это всегда просто яблоки. А вот у ворованных в детстве яблок вкус был всегда особый.

Это ведь целая поэма: Высмотреть нужный сад, перелезть через забор, натрясти яблок, набрать их полную пазуху, снова перелезть через забор, да еще и попробовать унести ноги от погони.

МЕЛКИЕ?

Не помню, чтобы мы в детстве когда-нибудь воровали именно "райские" яблоки. "Антоновку" – да, всенепременно. "Налив белый" – обязательно. "Ренет" какой-нибудь, "Персиянку" – не без этого.

Но, чтобы "мелочь пузатую" в чужом саду промышлять – это надо совсем мозгов не иметь. Типа того, как с ведерком – в чужой сад наведаться: за смородиной, за малиной или за черешней.

БЛЕДНО-РОЗОВЫЕ?

Да и вообще, "райские" яблоки вовсе не красные, не зеленые и не желтые. Они, как бы лучше сказать? – розовые, или точнее, – бледно-розовые. Как коленки у женщины где-то ближе к началу лета.

У польского писателя Людвига Ежи Керн в стихотворении "Kolana" женские коленки так прямо и называются яблоками. А я, в довесок к тому назвал бы их еще и райскими яблоками.

БЕССЕМЕЧНЫЕ?

К сожалению, райские яблоки – бессемечные. То есть, использовать их в репродуктивных целях невозможно. Нет, конечно, каким-нибудь черенкованием, или еще как-то, можно вырастить райскую яблоньку.

Но, знаете ли, не то это, нет, совсем не то …. Мне в свое время довелось вглядываться в глаза одной такой вот "бессемечной" женщины. Такая в них тоска неизбывная ночевала. И дневала тоже.

МОРОЖЕНЫЕ?

Тут надо различать меж собой замороженные и просто мороженые фрукты. Первые, при правильной заморозке, являются вполне полноценным продуктом питания. Вторые – бросовый товар.

В смысле, годятся лишь для того, чтобы выбросить их на помойку. Могут ли они быть райскими? Почему нет? Ведь были же Ева с Адамом тоже выброшены из Рая на помойку? И ничего – прижились.

РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ

Иными словами, райские яблоки, судя по всему, должны быть запретными, мелкими, ворованными, морожеными, бессемечными и бледно-розовыми. Такое вот получается лакомство у детей в Раю. Не слишком-то, скажем, сладкое.

Поэтому для меня "райские яблоки" – это вовсе не какой-то съедобный фрукт. Произрастающий где-то на Земле, на других планетах, или даже в Раю, которого, я полагаю, вовсе не существует.

Для меня это – песня Владимира Семеновича Высоцкого "РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ". О которой на поэтических форумах много чего уже писано. В смысле того, о чем хотел сказать поэт в этой своей песне.

А для меня в ней есть свой особый потаенный смысл. Кто знает, не была ли эта песня своего рода прощальным словом какому-то ушедшему в иной мир существу. Не обязательно даже и рожденному.

Ну, типа гостинца в виде райского яблочка ….

За ваше здоровье ….
Самая ***