Прочее непознанное
Как начиналась история пряностей, что первыми появилось в Европе?

Римляне широко использовали пряности-т. к. именно они были признаны гурманами и поклонниками роскоши. Использование пряностей не ограничивалось приготовление пищи-помимо этого пучки ароматных трав развешивались в жилищах, а ароматные масла добавляли в воду при принятии ванн. Поэтому где бы ни появлялись римские легионы, там вводились в употребление пряности. Там образом они-например-появились в Европе.
В XII веке на европейской территории не осталось ни одной страны, которая бы не испытывала потребности в пряностях. Ярким примером средневековой моды на пряности является х. Использование муската считалось привилегией знатных и богатых особ. Только очень богатый человек мог позволить носить при себе мускатные орехи или украшения из них, чтобы во время званого ужина приправить поданное блюдо душистой пряностью по своему вкуса мускатный орех
В связи с этим-торговля пряностями обещала не только огромные доходы-но и славу. Отсюда и берет начало эпоха великих открытий. Известный путешественник Васко да Гама, отправившийся на поиски кротчайшего морского пути в Индию и к странам Востока, совершил крайне удачное путешествие. Обогнув мыс Доброй Надежды-он вернулся на родину героем с кораблями-груженными мускатным орехом-гвоздикой-корицей-имбирем и перцем.
Христ. Колумб-решивший превзойти Васко да Гама-последовал на Запад, где был открыт не только Новый Свет-но и новые виды пряностей-в частности-перец чили.
В России первые упоминания об использовании пряностей относятся к X-XII веку. Эту дату нельзя считать верной-т. к. пряности на Руси использовались издревле для приготовления супов, вторых блюд и напитков. Например, для приготовления сбитня, исконно русского напитка, использовалось более 5 видов пряностей. Так же известно, что из Китая в Россию на протяжении длительного времени ввозили имбирь-который стал наряду с перцем самой ходовой пряностью.
Ликвидация монопольного положения нескольких держав на мировом рынке пряностей привела к падению цен на пряности. В конце XIX века пряности уже были доступны по стоимости рядовому горожанину-поэтому перестали считаться атрибутом роскоши. Вместе с этим исчезла та таинственность-окружающая всë-что касалось пряностей на протяжении веков.
Тем не менее-в современном обществе интерес к пряностям все возрастает. Возрождаются когда-то забытые рецепты-(четверговая соль) -по средствам пряностей и приправ люди не только вносят разнообразие в свой повседневный рацион, но и знакомится с национальными блюдами других народов. Таким образом, история пряностей отнюдь не заканчивается-начинается новый-возможно-еще более интересный виток ее развития.
Что же к чему лучше всего подходит?
Базилик--овощные салаты, сыр, мясо, макароны, морепродукты, яйца
Укроп--мясо, супы, маринады
Кинза--салаты, супы
Карри--курица, мясо, рис
Корица--сладкие соусы, фруктовые пюре, кофе, выпечка
Чили--мясо, макароны, маринады
Чеснок--горячие мясные блюда, супы и закуски
Имбирь--мясо, рыба, выпечка, напитки, салаты
Орегано--овощи, бобовые, яйца, макароны, рыба
Перец черный – горячие мясные блюда, супы, маринады
Розмарин--рыба, курица, мясо, тушеные овощи
Шалфей--мясо, яйца
Шафран--мясо, рис, выпечка, бобовые
Мускатный орех – выпечка, маринады, овощи
Эстрагон--рыба, морепродукты, птица, маринады
Тимьян (чабрец) --мясо, рыба, каши
Анис--овощи, сладкие супы, маринады, рыба
Ваниль--творог, выпечка, молочные блюда
Гвоздика--маринады, мясо, сладкие блюда, глинтвейн
Кориандр--маринады, выпечка хлеба, колбасы
Куркума--яйца, мясо, супы, рис, курица
Лавровый лист--маринады, супы, мясные и овощные блюда
Розмарин--птица, сыр, выпечка хлеба, овощи, мясо (свинина и баранина)
Фенхель--острые супы, ликеры, сладкие пироги
Тмин--выпечка хлеба, картофель, салаты
Кардамон--выпечка, маринады
Майоран--картофель, паштеты
Петрушка--салаты, супы, мясо, рыба
Что же к чему лучше всего подходит?
Укроп--мясо, супы, маринады
Кинза--салаты, супы
Карри--курица, мясо, рис
Чили--мясо, макароны, маринады
Шалфей--мясо, яйца
Шафран--мясо, рис, выпечка, бобовые
Тимьян (чабрец) --мясо, рыба, каши
Ваниль--творог, выпечка, молочные блюда
Куркума--яйца, мясо, супы, рис, курица
Тмин--выпечка хлеба, картофель, салаты
Кардамон--выпечка, маринады
Майоран--картофель, паштеты
Петрушка--салаты, супы, мясо, рыба
Мясо людей. Позднее цивилизация пришла и в европу, растаял ледник и началось нормальное питание.