Прочее непознанное
Как бы вы назвали такую картину? Моё домашнее название - "свеча мрака". Её настоящее имя...

Квадратура круга)
Круглое тащим, квадратное катим. Свеча излучает тень.
Когда я был студентом, советским студентом, кое-какие западные увлечения до нас доходили. В том числе и архитектурно-философские) И находили отражение в наших курсовых, а особенно в клаузурах. Эскизных проектах, которые делались за сутки. Долго рассказывать почему, но как-то мы получили в задание - памятник ...первому колхозу в каком-то далёком сибирском селе.. О селе и колхозе я (да и остальные) узнал лишь то, что к тому времени от села и колхоза остался только старый колодец. Вот я и решил его сделать памятником. Ну, и конечно надо было выпендриЦа) В моём исполнении всё, что традиционно должно было быть деревянным, стало бетонным, а каменное - деревянным. Круглое- квадратным, а квадратное круглым. То ли изобразительно я не добился понимания замысла, то ли наоборот, в описании, я слишком понятно написал о противоречивости (вывернутости) колхозов, когда красивую идею общего превратили в ничейное.. Короче, я получил ТРОЯК))
Валентина Фоменко
Магриту я бы тоже больше тройки не поставил) Не фиг выпендриваца))
Я предположу что свеча играет здесь второстепенное значение показывая тем самым что тёмную сторону человека не освятить даже пламенем .
Раз эта женщина невежественная фея
название картины
ТЁМНАЯ СТОРОНА ДУШИ
Раз эта женщина невежественная фея
название картины
ТЁМНАЯ СТОРОНА ДУШИ
Максим Брынзан
но здесь правильное нарушение света-тени. Свеча именно излучает мрак.
А какое Ваше название?
Настюша ***
Нет тени шара от свечи, он тоже грешен? Сама свеча даёт не свет, а тьму.
учение свет, а невежество тьма
"Свеча мрака" как банально..
Я бы назвала "Голая Тереза"
Максим Брынзан
да, свеча мрака - банально. Но это "домашнее" название, когда-то просто быстро сохранила на диск под этим названием, чтобы легче найти. Сейчас картинка пригодилась, в другом вопросе, ну я и подумала, что надо бы переназвать... Почему-то настоящее название не оч. нравится. Кажется, что оно слабее самой картины.
Но почему она тереза и почему с маленькой буквы и голая?
Это декольте... :-)
Тьму надо выдавливать из себя по капле аки Чехов. Кажется ей это удается.
Название: Да будет свет!
Максим Брынзан
хороший ответ. Ага.
Это Рене Магритт.
Максим Брынзан
Это несомненно :-)) Но, ребята, читайте вопросы, а?
Я же там пишу, что её настоящее название, от Магритта, - "Невежественная фея" и прошу предложить своё.