Прочее непознанное
Есть ли оттенки у мрака... и что они подчеркивают?
_____________________________________________________________________________________________
Во мраке темноты иду я вдаль... Иду к тебе моя печаль... Ерик (Erikone)

Ценность Черного ничуть не меньше чем Белого…
Каких нибудь пару мгновений спустя, как черно-белый коктейль Тишины будет испит, начнется ПрибойНочи… это момент, когда ГлыбаТемноты, что ждала в Сумерках своей поры, наползет, перемежая бледные лики кварцевой луны с лиловыми масками …Черный и Непроглядный Мрак? Нет... не правда! Прозрачно синяя… в бледно бирюзовом одеянии ТЕНЬ…
И по краю Мрака Темнота, обыгрывая нюансы Значений и чувственные Оттенки Сущего, наполнит его новым содержание, новым благоуханием, новым звуком… …И темноту уже не отличить от сновидений, потому что только из Мрака рождаются Звезды, окрашивая Тьму огоньками чистого рубина, или ЯнтарнымиКаплямиЗеркальныхСтекол, чтобы Мрак становился лиловым
и Темнота - золотая, как в ХрамеЛампад. Потому что « …тень без оттенков умирает
как страж покинутых постов… »
Мы ищем путь поближе к свету
Боимся тьмы, … но почему?
Ведь тьма так нравится поэту
И свет в глаза, зачем ему?
Играя с жизнью, словно с тенью
Лечу я мотыльком в огонь
От ярких вспышек света слепну
И душу обжигает боль…
Все тайны мира скрыты ночью
Фантазии иных миров
И наслаждения порочны
И сладости семи грехов
Прекрасны темные богини
Они раскроют ночи суть
Под звуки скрипки Паганини
Я выбираю темный путь.
Я зачеркну пустые будни,
уйду от пошлой суеты.
и убегу от злобных судей,
желающих меня судить.
они приверженцы устоев
и не приемлют бунтарей
но мрак плащом меня укроет
от этих жалких палачей
я напишу ночные вирши
я растворюсь во мгле веков
и вряд ли там меня отыщут
те - кто играет роль Богов.
Череда Света и Тьмы – самый удивительный художник и только живопись позволяет увидеть вещи такими, какими они были, когда на них глядели с любовью…
Поглядите на Тьму с нежностью и Сама ночь запрыгнет вам на колени ЧернойЛасковойКошкой

как страж покинутых постов… »

Мы ищем путь поближе к свету
Боимся тьмы, … но почему?
Ведь тьма так нравится поэту
И свет в глаза, зачем ему?
Играя с жизнью, словно с тенью
Лечу я мотыльком в огонь
От ярких вспышек света слепну
И душу обжигает боль…
Все тайны мира скрыты ночью
Фантазии иных миров
И наслаждения порочны
И сладости семи грехов
Прекрасны темные богини
Они раскроют ночи суть
Под звуки скрипки Паганини
Я выбираю темный путь.

Я зачеркну пустые будни,
уйду от пошлой суеты.
и убегу от злобных судей,
желающих меня судить.
они приверженцы устоев
и не приемлют бунтарей
но мрак плащом меня укроет
от этих жалких палачей
я напишу ночные вирши
я растворюсь во мгле веков
и вряд ли там меня отыщут
те - кто играет роль Богов.

как описание состояния или отношения к чему любо в жизни, бывает двух видов - полный мрак и просто мрак, полный мрак хуже просто мрака тем что все конец - нет выхода, нет решения .
Есть, и подчёркивают беспросветную тьму.
Мрак не имеет оттенков если нет света впереди.
Чем темнее, тем больше возникает вопросов... Любое явление имеет оттенок. Когда "светло", то не думаешь о смысле жизни.. . Тьма - это состояние человека, позволяющее ему задуматься, остановитсья и не бежать, высунув язык от кормушки до туалета. Что называется, позволяет ему остановиться и подумать о жизни: зачем и что он сейчас делает, может быть, делать что-то другое. А еще тьма позволяет справиться с собственными страхами и негативными переживаниями, приводя нас опять к "свету". Так что без мрака не было бы света...
мрак может быть светлым-только намечающимся, мрак может быть густой -унылый, мрак может быть беспросветным- безнадёжным, мрак может быть ошибочным- кажущимся, у мрака много отттенков, как и у любого цвета и у любого чувства...
Владимир Толстых
Здравствуйте, изергиль с!
Прекрасный ответ!