Прочее непознанное

Если алкоголизм - это болезнь, виновен ли алкоголик в том, что он "злоупотребляет"?

Этил принимает активное участие в обмене веществ.
Алкота рад бы и завязать, но это проблематично =)
Виталий Савич
Лучший ответ
все больные виновны в своих болезнях
Юлия Иевлева
А когда он блевал в первые разы - логика не сработала?
Римма Римовна
Каждый виновен в том, что причинил вред своему здоровью.
При условии что он сделал это сознательно.
Это как раз тот случай.
Да ни хрена это не болезнь. Скорее-затяжное самоубийство, вполне осознанное.
Татьяна Морина а склонность к суициду - это типа пример здорового поведения?
Не стоит злоупотреблять . Нужно научиться дозировать.
Татьяна Морина в этом случае вопрос об алкоголизме не возникает
Он виновен в том, что стал алкоголиком.. Злоупотребляя ещё пока не был им. Хотя знал, чем это заканчивается.
Пётр C
Пьют только две категории людей: недовольные жизнью и избалованные жизнью. Кстати, вторых всего десять процентов. Так что это не болезнь, а средство, помогающее людям забыть о проблемах. Правда, у пьянства только две дороги: одна - в тюрьму, а другая - в могилу.
Максим Соловев
Да, зависит от него
Smersh Asd
Да, виновен, поскольку он сам загубил свое тело алкоголем.
Алкоголизм не болезнь а увлечение или образ жизни. И не вина человека употреблять, что ему по душе.
Елена Гусева
Нет, его надо лечить, выписывать порошки (кстати порошковый спирт, может потому в России и запретили, чтоб не лечить...)
Да, потому что у каждого есть выбор, и как в Библии писано "Не вреди себе" Хоть я не религиозный человек, но в книге смысла много.
Виновен.
Айдана Ережеп
Если у человека ангина, нопри этом он специально ел холодное (много) при этом зная, что можно схватить ангину, то, да она виновен.
Дима Беш
Ну самое главное
Наливай по чут чуть
и растягивай
Будешь
Малоголиком