Прочее непознанное
Кто такие 33 богатыря и почему их именно 33?
Доброго вам времени знатоки. Подскажите, кто такие 33 богатыря и почему их именно 33? Про сказку знаю. Спрашиваю про более глубокий смысл. Заранее спасибо за хорошие ответы.

Salution ….
Кто такие – эти 33 богатыря?
Скорее всего, это одно из войсковых подразделений Морского царя, выделенное им первоначально для эскорта Царевны-Лебедь.
Или для ее охраны. В морских глубинах все же немало всяких разных опасностей – акулы там всякие, кашалоты, осьминоги.
И далее будем оперировать средними цифрами.
Если бы на морской берег у Пушкина вышло 100 000 морских витязей, это была бы уже настоящая "армия". И вряд ли морской царь отрядил бы всю ее целиком на охрану одной девицы.
Столь же маловероятно выделение для этой задачи и целой дивизии, то есть – войскового соединения в 10 000 тысяч морских витязей, да даже и морского полка – в 3 000 бойцов.
А вот батальон морских витязей – в 500 человек, или хотя бы роту – в сотню бойцов – морской царь, наверное, мог бы и выделить. Но то ли он почему-то поскупился, то ли недооценил обстановку.
И потому у Пушкина в "Сказке о царе Салтане" воинское подразделение, вышедшее из морских пучин на берег, насчитывало всего лишь 33 морских витязя.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЭТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, БЫЛ ВЗВОД
Поскольку 10 -15 бойцов – это по общепринятым в мире армейским меркам – только лишь отделение, а 3-5 бойцов – это боевой расчет.
Кроме того, Александр Сергеевич еще и уточняет: "Идут витязи четами". Следовательно, взвод этот, видимо, состоял из двух отделений – по 15 бойцов в каждом.
Плюс к тому: командир взвода (дядька Черномор) и два командира отделения. Один из которых, возможно, был вдобавок еще и заместителем командира взвода.
Таким образом, боевой и численный состав взвода, скорее всего, был таким:
– Командир взвода – 1 (воинское звание – морской лейтенант)
– Командиров отделения – 2 (воинское звание – морской сержант)
– Витязи – 30 (воинское звание – морской рядовой)
Итого – 33 морских стражника.
Видимо, все же невелико было хозяйство у князя Гвидона, если для его охраны хватало всего-навсего одного взвода бойцов. Если, конечно, каждый из них не был по силе сравним с Ильей Муромцем.
К СЛОВУ:
Этот былинный богатырь, как известно, сиднем провел на печи именно 30 лет и 3 года. Якобы, не в состоянии все это время ни с печи слезть, ни рукой даже шевельнуть.
Это, естественно, хрень на постном масле. Просто молодец до поры до времени нафиг был никому не нужен. Но почему людская молва выбрала для того именно эту цифру – 33 года?
Да все по той же самой причине.
Чтобы означить небывалую силу Ильи Муромца. Вот наши далекие предки и приписали ему силу целого взвода бойцов. Чтобы не умалить ее часом, но и не переборщить с нею.
Равно тому, как это сделал и Пушкин ….
Adiau ….
Кто такие – эти 33 богатыря?
Итого – 33 морских стражника.
К СЛОВУ:
Да все по той же самой причине.
Равно тому, как это сделал и Пушкин ….
Adiau ….
Видно автору для рифмы подошли именно эти цифры. Имхо.
это возможность выбора . намек на то что есть и то что ты чувствуешь но не можешь обьяснить или принять ...человек . у дьявола 33 зуба ...смекаешь
Может, Пушкину для рифмы подошло! Ну и цифра значимая — возраст Христа!
Три всегда фигурирует в сказках, а так как три богатыря слишком мало, написано 33..
А если бы 34, где б Пушкин рифму искал? Попробуйте с 34. Ничего не получается. Вот и Пушкин сочинял, сочинял. Дошел до 33 - получилось.
Юлия Вяткина
Нет Николай. Тут не так всё просто. Вопрос был не в рифме. Например: "В чешуе как жар горя - 23-и богатыря". И так далее. Так что смысл глубже.
Всю Вам правду расскажи, всё Вам покажи.
33 градуса - это угол наклона Земной оси к плоскости Земной орбиты.
В 1917 году, после принятия в России Григорианского календаря, который привезли из Европы, Владимир Ильич Ульянов принял решение о введении нового алфавита в 33 буквы.
Этот алфавит должен был отражать приход Григорианского календаря из Европы и демонстрировать угол наклона Земной оси к плоскости Земной орбиты в 33 градуса.
Лидия Калашникова(Уткина)
33 градуса - угол наклона Земли к плоскости Земной орбиты. Это символ Солнца.
Выход Богатырей из Воды - это символическое действо, которое отражает выход людей из воды на сушу. Из 4 океанов на сушу, на пятый континент.
Какие ещё будут вопросы?
33 богатыря, это 33 буквы Азбуки русского языка. При Пушкине в Азбуке было 36 букв, он сам писал, что его кормят 36 помощников, но как истинный гений слова и создатель русского, литературного языка, считал, что достаточно 33 буквы, к тому и пришли. Пушкин пророк.
"Нет стражи надежней, храбрее и прилежней" пишет Пушкин, именно наш русский язык наша самая главная сила и охрана.
Окиян где живут 33 богатыря, это дух народа, культура, душа народа.
Алексей Пискалов
Добавлю, что "горящие жаром латы богатырей" это каббалистический образ, в Каббале буквы представляются как бы горящими огнем и висящими в неком духовном пространстве.