Прочее непознанное

У чистого душой человека бывают враги?

Бывают. Это те, кого бесят люди с чистой душой.
Sergey Ososov
Лучший ответ
Чем или кем определяется чистота души прибор есть такой или еще что-то?
Интересует критерии определения врага, что это за понятие для человека с чистой душой?
Павел Матин
Нет, потому чистые душой людей врагами не делают, ибо идут к Богу, выбирают праведность, любовь и добро, а не как очень многие живут идеалами Дьявола.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Чистые души в раю обитают... там врагов нет. А здесь обычные тела с грязными мыслишками.)
Дай только повод, ненавистники всегда найдутся. Им пофиг, чистая у тебя душа или грязная.
Максим Ильясов
Да, кто видит его насквозь.
Макс Бушин
У него нет, а его могут считать врагом.)

Это очень интересная тема. Она восходит своими корнями к древней истории о семействе Бхаратов. Она так и называется Накрутейшая история семейства Бхаратов.
Махабхарата.

Чтобы ее здесь пересказать хотя бы коротко - не хватит не только символов от Ответов для написания ответов, но и светового дня.

Однако следует в обязательном порядке сообщить благодарным, не побоюсь этого слова, читателям, что одной из частей Махабхараты является самостоятельное произведение под названием ...как бы сказать по точнее... Я бы назвал ее Пришёл и Сказал, но в индийском эпосе это творение зовётся Бхагават Гита.
Её тоже лишено смысла пересказывать, потому что читать ее нужно только и только целиком. От начала и до конца с перерывом на обед и, конечно, на сон.

Там-то как раз и раскрывается тема врага для Чистого Душой Человека. С самых первых строчек.

Один советский учёный Б. Л. Смирнов в своё время сделал качественный дословный и такой же качественный литературный перевод, а также транскрипцию.
Его наследие до сих пор поддерживается группой энтузиастов на сайте www.bolesmir.ru
Если кому интересно, то можно ознакомиться на досуге.
Но только на досуге. Потому что мимоходом вы ни про врагов, ни про Смирнова ничего не узнаете.

Спасибо за вопрос, Нежность.

Для Вас звучит песня про Нежность:)

https://m.youtube.com/watch?v=GLxvKqgovA8
A E
Да, есть
Я думаю да.
надо ещё мыть))) а можно жизнь продлить ))) я ж святым делом занят
Всякий, кому хочется испачкать его Душу.
Во вражде, больше чем в любых других отношениях важна взаимность.
Римма Найденко
врагов нет ни у кого
это выбор человека считать того или иного врагом
А кому в наше время надо чистая она у тебя или нет.. как идиотам надо так и будет.. если у них есть возможность
потенциальные
Чем лучше ты, тем больше вокруг тебя зла, так было, есть и будет. В одном случае будут использовать тебя, в другом просто ненавидеть. Да, стримиться к лучшему смысл есть, но это как повезет, не многие это оценят.

Мною к примеру пользуются, а отдачи обратной совсем нет, бывают конечно редкие моменты когда люди замечают у меня проблемы, узнают, пытаются помочь. Но это так... Мимолетно :(