Прочее непознанное

Достоин ли Нобелевской премии за вывод о том, что "Если мы изменим свой неправильный выбор, то будем жить счастливо"?

Сами Нобелевские премии за 108 лет своего существования уже настолько приелись, что ничего кроме легкого любопытства — ну и кто там в этот раз отгребет по 1,5 «лимона» американских рублей? — не вызывают. Странно другое: откуда ежегодно Нобелевский комитет берет такие деньги? Он не добывает нефть, не варит сталь, даже наркотиками не торгует, а деньги у него, как «неразменный пятак», не кончаются.

Ничего странного, скажете вы. Нобель оставил огромное наследство, из процентов на этот капитал и выдают премии. Как бы не так! От наследства Нобеля еще около полувека назад остался один пшик.
Были времена, когда крах Нобелевского фонда, казалось, был неминуем. Альфред Нобель завещал перевести свой капитал в шведские государственные облигации и запретил приказчикам использовать для его наращивания другие финансовые инструменты. На склоне жизни Нобеля прибыльность облигаций составляла от 4 до 5% в год. А для выплаты всех премий с избытком хватало 3%. Но после мировых войн и Великой депрессии государственные бумаги обесценились почти на 5000%, и с тридцатых годов премии выдавались уже из основного капитала фонда.

Спас Нобелевскую премию шведский банкир Якоб Валленберг, взявший в 1951 году в свои руки управление финансами фонда. В первую очередь банкир нарушил завещание покойника. Пользуясь связями в правительстве, он договорился погасить облигации, а наличность инвестировал в американскую экономику. В американскую, поскольку Валленберг параллельно договорился с Минфином США, что его инвестиции освободят в Америке от налогов. С тех пор американским ученым почему-то очень везет на Нобелевские премии.
Татьяна Соковнина
Лучший ответ
Тогда награждайте каждого, кому стукнуло 30 лет.
Нобелевские премии предназначены для тех, кто вгоняет нас в скотское состояние, а не для тех, кто из него пытается вывести.
перетопчется...
Слова магла. Он даже не упомянул, что выбор надо заменить на правильный, а не просто заменить.
И еще много претензий.
Инна Мирзоян
Для того, что бы изменить, его надо сначала сделать, этот НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
Это тогда каждому надо такую премию