Во многих спорах опытные демагоги для доказывания своих доводов прибегают к такому приёму как «переход на личности». Таким образом, он сдвигает фокус с сути вопроса и рассуждение на конкретную персону, с которой он ведёт спор. Как правило, это происходит после того, как суть спора и аргументация себя исчерпали. В большинстве своём переходам на личности свойственны оскорбления.
Цель «перехода на личность» - это создание негативного мнения о личности противника. С помощью этого приёма можно убедить свидетелей и окружающих в том, что оппонент лицемерный человек, который недобросовестно ведёт спор и вообще ему нельзя обсуждать такие вещи. Можно также доказать, что доводы оппонента в силу его низкого авторитета не должны внушать доверия.
Подобный приём, конечно же, может быть эффективным, но только в том случае, если публика плохо разбирается в логическом мышлении. Люди, на которых оказывает влияние переход на личности, не могут подвергать анализу конкретные доводы. Для них правильное мнение принадлежит тому, кто имеет больший авторитет.
Существует три вида «перехода на личности»:
1.Переход на личности. В этой ситуации совершаются нападки на человека, они содержат грубую критику и оскорбления, явные или замаскированные.
2.И ты тоже. Оппонента пытаются уличить в лицемерии, так как он действует против своего аргумента.
3.Поиск личного мотива. Человека пытаются уличить в том, что его точка зрения продиктована не объективными причинами или логикой, а его личными обстоятельствами. В таком случае оппонента можно признать предвзятым.
Прочее непознанное
Что лежит в основе у людей не отвечать по сути, а ехать на автора, других пользователей?
Да иди ты в жопу. Сейчас время развлечения, а не заумной философии.
их собственный масштаб, в основном..
нно бываюют и исклллююючения
Неумение следовать субординации.
хотите так же каждый год как на этом видео??? всё будет... надо только постараться... по справедливости раскулачить денежных негодяев мыловских... действуйте...