Прочее непознанное
Что лежит в основе создания данной картины, да с любой точки зрения ?)+
Владимир Маковский. «Освящение публичного дома» . 1900 г.

Я вижу в ней какой-то контраст миров, тесно граничащий с чем-то божественным и циничной голой реальностью
Анастасия Обичкина
правильно священник пришёл к ним.
все в руках господних
Слуга дьявола от имени РПЦ читает мораль проститутке )
Лицемерие священников.
Ад пуст, все бесы здесь)
Кающаяся Магдалина! ..
Не богоугодное дело, освящение греховного дома.
страхование недвижимости
похоже шо секта собралась кого то в жертву приносить..
пляццтво, сэр
Импотенция!
Надо же как интересно
Печаль
Освящение блуда. Благословение разврата.
Дегенерация общества, перевертыши, падение нравов во всем, полная бездуховность.
Анастасия Обичкина
у каждого есть своя предначертанная Судьба. На небесах.
Противоречие! Конфликт мировоззрений)
..законы и мораль социума..
Павел Афанасьев
Зря вы так про весь "социум"...
Павел Андреевич
..а кто, по факту, легализует это явление? Даже Николай I вынужден был согласиться.. (понимая масштаб проблемы).. раз отменили наказание.. а церковь никогда не стояла в стороне от "спасения души"..
Я не расположен к дальнейшим комментам по этой теме).
Павел Афанасьев
Если интересно будет, лекция профессора Московской духовной академии А. И. Осипова.
Я последнее время от его лекций оторваться не могу, даже приложение установила на смартфон.. это одна из старых лекций, она не большая, но, как всегда, очень интересно тему развивает, надеюсь вам понравится..
https://youtu.be/meus3WFIKTc
Павел Андреевич
Уху.. спасибо)
Пропаганда
стыд...
Контраст .Многие художники используют метод контраста для привлечения внимания и чувств Зрителей. противоположности усиливают и объясняют друг друга .создается некое магнитное поле и в нем возникает глубокий смысл ..
в основе этой "картины" лежит личное видение Мира "художником".
Высшая степень иронии.
в основе рассуждение " церковь и публичный дом - это одно и тоже, только в публичном доме фантазии приятнее"
В основе лежит несопоставимое друг с другом по сути, противоречащее самому себе.
бессмыслица какая то)
В основе холст.)
"Религия есть опиум для народа." К. Маркс. Вульгарный атеизм. Это ложная система поклонения, основанная, на невежестве человека, в Слове Божием.
Появление святого отца в доме? Не иначе, как проявление божьей воли.
Видно, что маяковский был разносторонней личностью. Да, загубили парня.
Под видом религии делаются самые чёрные делишки.
голая правда.... и честный труд
За подаяниями пришли что ли )))...
Беда. Она охватывает многих людей, особенно слабых морально
стоит в очереди грехи отмаливать...
врядли в те времена такое было возможно вымысел думаю
ГоЛоД.
Что теперь туда ходить не грех
Дама с бубликами
Духовность
Павел Сысоев
не несите чушь!
это полная бездуховность и мерзопакостность перед Богом
В. Маковский. И тема, затронутая им в полотне: бордель как низменная точка греховности и религия, воспринимающаяся обществом как высшее проявление духовности, совместившиеся вместе как общее социальное падение — к этому времени не была новой в русской культуре, а столичная интеллигенция по большей части исповедовала атеизм, используя православные обряды лишь для необходимых документов (женитьба, крещение детей) — подобных светских документов в 19 веке в России не существовало.
19 век — век осмысления и становления русского искусства, русской мысли — породил множество произведений антирелигиозной тематики, и это неслучайно: прогнившая лицемерная церковь, являясь государственным институтом (в Российской империи церковь не была отделена от государства) становилась символом низменности и деградации. Достаточно вспомнить пушкинскую «Сказку о попе и работнике его балде» (1830 г.), по цензурным вмешательствам переименованную в сказку о купце (а отредактировал так В. А. Жуковский [5]), или ответ Гоголя на упреки в уходе от изящной словесности в сторону показа явно не приукрашенной российской действительности, как он увидел проституток борделя, собирающихся на молебен, «чтобы Господь благословил и делу успех послал» [4][6]. Позже появился А. Н. Островский с пьесой «Волки и овцы» (1875 г.). Русская литература не стеснялась в разоблачении ханжества православных церковников — и это несмотря на цензурные запреты.
Личный опыт.
в основе этой картины лежит абсурдность самого обряда освящения, сколько дом для свиданий не освящай, все равно в нем будут грешить