Прочее непознанное

что такое лень? почему возникает лень? что провоцирует лень?

Природа создала всех таким образом, чтоб никто не тратил попусту полученную из пищи энергию.
Нусратилла Мирзаханов
Лучший ответ
Лень - это правильное взвешивание степени необходимости поступка.
Anton-Marina Malceva
Одному человеку очень мало надо - удовлетворить основные физиологические потребности, когда это происходит и приходит лень.
Оксана Бардаш а как при неудовлетволрении приходит лень?
нежелание делать то что тебе не нужно. лень провоцируют навязанные желания.
Артем Работько
депрессия может провоцировать лень
как правило когда депрессия ничего не хочется делать
дикая апатия на все наплевать и на себя тоже
ходишь нечесаный немытый и голодный
потому что даже лень открыть холодильник и взять еду
Аня Головина
переедание и отсутствие цели и интереса в жизни
Оксана Бардаш а почему нет цели и интереса?
почему у кого-то есть -а у кого-то этого нет?
куда девается-то?
лень это отсутствие воли
A. K
Оксана Бардаш а для чего воля??
или что такое воля?
не желание тела, мозгов, выполнять заданную работу, любая материя инертна, и надо прилагать усилия по организации её
Оксана Бардаш а для чего эта работа??
и кто её задал??
.
хотя Вы верную мужскую схему показали...
Лень - Нежелание работать, нелюбовь к труду, праздность, пассивность, вялость, склонность к безделью.
Но он обманывает самого себя, считая в своем сердце, что прав.
Такой человек предается фантазиям и обманчивым рассуждениям. Он может думать, что работа повредит его здоровью или что он слишком устал. Он может считать, что ему все чем-то обязаны, или откладывать работу на завтра. Сделав самую малость, ленивый полагает, что потрудился не меньше других. И хотя трудолюбивые люди могут разумно ответить на каждый из приводимых ленивцем доводов, «в своих собственных глазах» он считает себя мудрым, а их — глупыми, потому что они сами прилагают усилия и побуждают его поступать так же
Оксана Бардаш так написать может только очень ленивый человек