Прочее непознанное

Вот "Преобразователь с 9в до 750в на одной детали" как работает, непонятно ?

Работает по принципу автомобильной системы зажигания. В роли катушки зажигания служит обмотка реле вместе с дополнительной обмоткой поверх нее. Роль контакта прерывателя выполняют контакты самого реле.
Напряжение подается через нормально замкнутые контакты на толстую обмотку. Она накапливает энергию в магнитном поле, и потребляет сильный ток (потому что толстая проволока). Заодно, ее магнитное поле переключает контакты реле - и разрывает питание. В этот момент во второй обмотке (тонким проводом) наводится высоковольтный импульс. Напряжение повышается по двум причинам. Во-первых, как и у любого трансформатора, напряжение пропорционально количеству витков. И если обмотка с МАЛЫМ количеством витков получала 9 вольт, то обмотка с БОЛЬШИМ количеством витков - создаст во столько же раз большее напряжение. Во-вторых, напряжение концентрируется в еще более интенсивный импульс за счет того, что первая обмотка питается не синусоидальным, а прерывистым током. Импульсы на выходе становятся более краткими, но зато более высоковольтными. Именно на этом принципе и автомобильное зажигание работает.
Если из схемы убрать неоновую лампу, которая выполняет роль стабилитрона (закорачивает всю энергию слишком высокого напряжения), то высоковольтные импульсы будут находить выход в виде ИСКР, и могут запросто спалить мелкую обмотку, либо пробивать себе дорогу через металлические детали конструкции.

Стоит добавить, что такой агрегат очень недолговечен - через контакты течет довольно сильный ток, и часто прерывается. Естественно, контакты будут искрить и быстро обгорать.
Алексей Шакин
Лучший ответ
Вячеслав Лукашевич автомобили с механическими трамблёрами десятилетиями ездят, и ездили, и не искрят куда попало... ну да ладно
Благодарю за ответ.