Прочее непознанное

В каких деталях?

Знаменитый кёльнский кафедральный собор и доминиканская церковь в Регенсбурге обнаруживают число семь в мельчайших архитектурных деталях.
Andrey Eshkilev
Кельнский собор
- величественнейший и громаднейший из памятников готического зодчества в Германии. Он был заложен при архиепископе Конраде фон Гохстедене, в 1248 г. , по плану "каменных дел мастера" Гергарда фон Риле, на месте существовавшего с IX столетия и сгоревшего в упомянутом году старого собора во имя св. ап. Петра.

Огромный собор был задуман как грандиозная упаковка, где хранится бесценная реликвия – драгоценная рака с мощами 3-х волхвов - Каспара, Мельхиора и Балтазара, первыми поклонившимися новорожденному Христу.

Кельнский архиепископ Райнальд фон Дассель, канцлер и военачальник императора Фридриха Барбароссы, получил останки Святых волхвов, или Трех королей, которые ранее хранились в одном из миланских монастырей. Так император отблагодарил владыку за боевую помощь при покорении Милана во время второго итальянского похода. В 1164 году Райнальд фон Дассель с триумфом ввез реликвии в Кельн. Для них в течение десяти лет изготавливался саркофаг из серебра, золота и драгоценных камней - рака Трех королей, одна из самых драгоценных святынь христианства. Высокий ранг, которого Кельн достиг в западноевропейском христианском мире благодаря обретению этих реликвий, должен был воплотиться и в соответствующем кафедральном соборе.

http://www.ashavan.narod.ru/tvorch1/magi.htm

Скульптурно орнаментованная рака трех волхвов в средней из семи капелл кругового обхода позади хора - драгоценное произведение романского золотых дел мастерства, исполненное в 1190-1200 гг

Доминиканская церковь в Регенсбурге
Распределение основных тем в пространстве собора: на северном фасаде - темы Ветхого Завета, на южном - темы Нового Завета, в северной розе трансепта - Богоматерь в окружении пророков, пророчиц и ветхозаветных королей, в южной розе трансепта - Христос в окружении апостолов и святых. В розе западного фасада - повторение элементов темы Страшного суда, Христос среди старцев Апокалипсиса. Множественность символических значений этого изображения. Другие составляющие иконографическую программу собора: аллегорические изображения Добродетелей и Пороков, Добрых и Злых деяний, сумма теологических и «научных» взглядов на Вселенную - семь свободных искусств, знаки Зодиака, часы суток, времена сезонов и сезонные полевые работы, пословицы и поговорки, представители флоры и фауны. В целом - идея бесконечного разнообразия видимого мира.
Валентина ***
Лучший ответ
интересный ответ
Сергей Пак