Прочее непознанное

Где и кто ПервоИзобретатель ---Старинного Бритвенного Прибора?... История и Интересные детали по использованию.. и т. д...

Наталья Сащеко
Историки считают, что традиция бритья восходит еще к неандертальцам. Около 100 000 лет назад те, руководствуясь некими религиозно-эстетическими соображениями, начали покрывать себя татуировками, выдергивать волосы и стачивать зубы. Для эпиляции использовались створки ракушек, а для бритья — острые обломки кварца (сравнимые с современными бритвами) , оставлявшие на коже шрамы. Доисторическое бритьё было напрямую связано с татуировкой. Достаточно было нанести себе при бритье упорядоченные порезы, после втереть в кожу краску — и появлялась татуировка.

Примерно 7000 лет назад стали появляться первые депиляционные кремы. В их состав входили такие «полезные» вещества, как мышьяк, негашеная известь, крахмал. Обмазавшись ими, можно было потерять не только волосы, но и жизнь.

Древние персы усовершенствовали данный процесс. Они удаляли волосы с помощью ткани и меда (сегодня применяется воск). Зачем нашим предкам понадобилось бриться? Причин множество. Во-первых, люди боролись с блохами и вшами. Во-вторых, бойцы брили волосы, чтобы противник не схватился за них в битве. В-третьих, волосяной покров накапливал дурные запахи, а густая, спутанная борода мешала принимать пищу. Наконец, длинные бороды ассоциировались со старостью и смертью. Сбривая их, человек омолаживался как внешне, так и духовно.

«Бородатая леди» Энни Джонс (1865—1902)В Древнем Египте люди имели особые причины для бритья. Геродот писал, что богатые египтяне — и даже их дети — брились несколько раз в день. Это было связано со стремлением к чистоте перед богами и выделению себя из массы «диких» народов. На лысые головы надевались парики, спасавшие кожу от солнца. Бритвы делались из меди и бронзы (другая колыбель цивилизации — Месопотамия — использовала каменные скребки) . Бороды разрешалось носить лишь царям — да и то фальшивые, подвязываемые к лицу на тесемках.
Александр Македонский был фанатом бритья (он объяснял это как эстетическими преимуществами гладкой кожи, так и военными — враг не мог схватить его за бороду) и никогда не начинал сражение непобритым.
Он не только захватил половину древнего мира, но и распространил по нему моду на удаление волос с тела. Примерно с 400 года до нашей эры индусы взяли за обычай носить бороды, но при этом тщательно брили волосы на теле в самых ответственных местах (женщины брились от плеч до ног, уделяя последним особое внимание) . Волосатость не уживалась с изощрениями Кама-Сутры.
Для сравнения, в это же самое время прекрасные представительницы «цивилизованных» греков избавлялись от волос на ногах с помощью огня масляной лампы. Примерно с 400 года до нашей эры индусы взяли за обычай носить бороды, но при этом тщательно брили волосы на теле в самых ответственных местах (женщины брились от плеч до ног, уделяя последним особое внимание) . Волосатость не уживалась с изощрениями Кама-Сутры.
Для сравнения, в это же самое время прекрасные представительницы «цивилизованных» греков избавлялись от волос на ногах с помощью огня масляной лампы
Алёночка Дякина
Лучший ответ
Наталья Сащеко СПАСИБО!!..Оч.Интересный Исторический Ответ!!..
Египтяне. Их враги-персы, во время вторжения носили кожаные ремни в виде доспехов. И их успешно перерезали железными мечами. Поэтому всем было приказано бриться, как владельцу безопасного "бритвенного прибора".
Дмитрий Шкирко
Виктор Дорохов Египтяне и железными???? ничего не напутал?
Искусство сбривания волос исходит к временам, когда еще не было железа- нефрит, позже бронза. Часто брились ножами, кинжалами. У диких племен существовал (возможно и сейчас процветает) выщипывание (выдирание) волос с помощью свитого шнурка.... Четверо держут, а пятый дерет! Не шутка.
Шухрат Шухрат
Дикие люди-дети пещер )))))))))