Прочее непознанное

нужны интересные факты, научные рассказы ...и т. д. На любые темы

Всегда пожалуйста!

***

Употребление спиртных напитков может привести к активному росту нервных клеток. К такому выводу пришли шведские учёные.
Исследователи из Королевского медицинского института Стокгольма провели серию опытов на мышах, которые показали значительный рост числа нервных клеток после приёма алкоголя. Однако эти новые клетки могут вызвать развитие алкоголизма. С другой стороны, эти клетки позволят на короткий срок улучшить память.
Таким выводом шведских учёных было опровергнуто научное утверждение о том, что нервные клетки не восстанавливаются.

***

27 декабря 2004 года могло стать последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека. В этот день в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца был зафиксирован небывалый по силе взрыв нейтронной звезды, который был зафиксирован ведущими астрономическими центрами, а также спутниками. Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Астрономы были поражены количеством энергии, которая высвободилась в результате взрыва звезды на окраине нашей галактики, на расстоянии 50 тысяч световых лет, сообщает BBC News. По данным американских ученых, взрыв произошел в результате поглощения гигантской «черной дырой» эквивалента 300 млн. звезд величиной с наше Солнце. Эта «черная дыра» до сих пор продолжает выделять огромное количество газа массой, равной триллиону Солнц, говорится в сообщении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Вспышка радиации, которая была зафиксирована учеными 27 декабря, оказала сильнейшее влияние на Луну и Землю. Звезда, которая стала причиной этих событий, относится к редкому классу супермагнитных нейтронных звезд, которая в классификаторе имеет номер SGR 1806-20. Как заявляют ученые, произойди такой взрыв на расстоянии всего 10 световых лет, Земли бы не стало. «Мы полагаем, что нами зафиксирован крупнейший взрыв сверхновой в пределах нашей галактики с тех пор, как в 1604 году Кеплер наблюдал аналогичное явление» , - сказал доктор Роб Фендер, который является сотрудником Саутгемптонского университета.

В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов.

***
Клонирование - в массы!

Относительным успехом, завершился эксперимент международной группы ученых-биологов, которые решали задачу восстановления популяции мамонтов. Вместо целого организма ископаемого животного, удалось получить только его пенис, однако в натуральную величину.
Пока эксперты бьются над вопросом, как наростить к полученному органу остальное животное, руководители программы подали в суд на водопроводчика Эренбурга, который, по словам истцов, с самого начала сглазил программу, прокричав в пьяном виде следующую фразу: "Х.. . вам, а не мамонта! " и, тем самым, предопределил результаты эксперимента.
Анюта Королёва