Прочее непознанное
А жить и существовать по вашему чем отличается?
Можно жить, влача жалкое существование, а можно существовать в листочке-цветочке, в лучах солнышка, в ночных звездах, в морской пене и жить любовью ко всему этому, идти навстречу с открытой душой, наслаждаться и радоваться рассвету, горизонту и каждому новому дню...
Существовать-это значит всего лишь находиться,
а жить это радоваться всему, что нас окружает.
осознанностью
Даже булочник живет, ибо дарит хлеб людям.
Даже дворник живет, ибо его работа нужна людям.
Существует только человек в коме, все остальные живут, но по способностям и в меру талантов.
Воспитание детей --это жизнь и богатство нации.
Человек - это существо для развития своего сознания и для познания себя в мире.
Я не живу, а существую,
Меня не надо здесь винить.
Я с удовольствием другую
Хотела б жизнь себе открыть.
Ведь, говорят, что люди слабы,
Не могут горы ВСЕ! свернуть.
Плывем мы по теченью плавно,
Не в силах к берегу примкнуть.
Но я, в иную верю правду!
Она со мною с малых лет.
МЫ САМИ ПУТЬ СВОЙ ВЫБИРАЕМ,
И ЛИЧНЫЙ В ЖИЗНЬ У ВСЕХ БИЛЕТ!
Простите за мои противоречья.
Сама не знаю, кто я и зачем.. .
Но верить буду, что когда-нибудь замечу,
Что мир, однажды, улыбнется ВСЕМ!
Меня не надо здесь винить.
Я с удовольствием другую
Хотела б жизнь себе открыть.
Ведь, говорят, что люди слабы,
Не могут горы ВСЕ! свернуть.
Плывем мы по теченью плавно,
Не в силах к берегу примкнуть.
Но я, в иную верю правду!
Она со мною с малых лет.
МЫ САМИ ПУТЬ СВОЙ ВЫБИРАЕМ,
И ЛИЧНЫЙ В ЖИЗНЬ У ВСЕХ БИЛЕТ!
Простите за мои противоречья.
Сама не знаю, кто я и зачем.. .
Что мир, однажды, улыбнется ВСЕМ!
это одно и тоже...
Я не знаю, есть ли различия. Декарт говорил: "Я мыслю, следовательно, я существую! "
существует - значит мертвый (простите, но это так)
жить-это получать наслаждение от жизни или работать что бы жить.... а существовать-это жить что бы работать..
Существование /от слова - существо/ , это - физиологический процесс жизнедеятельности организма, направленный, в основном, на потребление. А, жизнь, в чисто человеческом понимании, это, преимущественно, отдача духовной составляющей человека - дарить любовь, своё творчество, результат труда, плоды таланта и способностей, делание добра, милосердие и т. д. Больше того, жизнь также можно отдать во имя того, что человеку дорого, а "существование" никому не отдашь - оно у всех итак есть ...
Тому, кто не доволен своей жизнью, Всевышний может показать, что на самом деле ужасно и нестерпимо! . Дикая болезнь, одиночество без родных, нищета и голод, умственная неполноценность и мн. мн. др. Цените своё теперешнее состояние, смакуйте его, ведь отчаяние и недовольство тяжкий грех!
Александр Ефимов
Хорошие слова. Спасибо Вам за них.))
конечным результатом.. не по количеству, а по качеству...
Я думал, что людей в России, не знающих разницу, между этими двумя критериями, уже не осталось, ан нет ,,курилка,, -они ещё живы! Вопрос по существу, но поэзия не подходит, там совсем про другое. Вы своими стихами, сами ответили на свой вопрос, только нужно читать иначе, всё,что мне в жизни не хватает, -это существование! Не слышу пенья птиц.... день прожитый задаром..., Вся жизнь говно и кислорода не хватает, стечение лет моих паскудных, для чего я человек, вы мне скажите? Так где ж мне взять судьбу иную, чтоб крыльями взмахнуть и улететь, к нормальной жизни! Примерно так, я вижу вашу поэзию, это стресс и пароноидальная депрессия, это временно! Смотри, -уже весна, девчонки раздеваются, всё больше солнца и цветов, и жизнь пойдёт уже удачней, но ты живи и радуйся, что это ты живёшь, а иные то далече! Хотел больше и лучше, но экспромт сам пришёл в голову! Удачи и подними руку и с криком:,, Ну и Х..., с ним,, опусти!! Удачи!
Александр Ефимов
Спасибо, вопрос не обо мне, так навеян здесь на ответах, уж больно народ себя сам в угол загоняет, тем чего на самом деле нет. И вам Удачи.)) Я тоже Оптимистка по жизни.))
Жить - значит наполнять жизнь интересными, полезными и нужными богоугодными делами, реализовывать свои мечты и планы, своими руками строить своё счастье, помогать родным и близким.. . Каждый день в делах и заботах!! !
Существовать - значит плыть по течению, абы как, абы куда, пассивно и без интереса.
Жизнь -это и есть способ существования, только он у всех разный
Существует, человек, это тот которые зависит от чегото, а живет человек от которого зависит что то.
Степенью СВОБОДЫ.
Свободный Человек - живет.
Несвободный раб - существует.
Свободный Человек - живет.
Несвободный раб - существует.
Важны не годы в вашей жизни, а жизнь в этих годах, в первом сучае - существование, во - втором - жить
Жить-чувствовать этот мир сполна, существовать-находится в абстрактике.
Сущетвовать - потерян смысл в жизни. Жить -проявление интереса и действия во всём и ко всему.
Стихотворение написано в депрессионном состоянии. Смысл жизни потерян,
нужно влюбится и все будет по другому.
Существовать-это жить только для себя. Жить для других-это настоящая, реальная жизнь.
личным отношением к этому
жить - значит, быть достойным.. . Существовать - значит так, как тебе позволят другие.. .
жить - это с удовольствием, а существовать - без удовольствия.. . с ощущением что вынужден жить...
Существование - это когда работаешь, ешь, спишь на автомате, не задумываясь, не мечтая, не планируя и не надеясь на что-то лучшее. А жизнь.. . Она всегда бурная, полная событий, планов и мечтаний. А главное - целей, которые надо достичь.
В начале шутка из наше молодости: (перефраз на тему изречения" мыслю. - значит существую) : Получаю зарплату - значить существую, ибо какая на зарплату может быть жизнь? "
...Вот яркая иллюстрация понимания этих слов. Но.. .
Но не все так однозначно. Есть большая категория людей, которые живут широко, весело, разгульно, но на самом деле лишь существуют.
,,,,Подумай, вот вдруг ты осознала, что все это,
те события, которые протекли через твою историю -
настоящие, оставляющие след в вечности,
формируют вечность наступающую.. .
И ты поражена!
...Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮ!! !
"Существую" имеет в себе корень существенно, значительно, важно!! !
Я думаю, решающее различие в том, что все, что есть - существует. НО жить может лишь живое. И есть разная жизнь, и есть жизнь вечная.
Ох, сколько граней в этих словах, пусть размышление над ними поможет определить тебе что ты, кто ты и куда ты) ) С Богом!
настоящие, оставляющие след в вечности,
формируют вечность наступающую.. .
И ты поражена!
...Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮ!! !
"жить - гореть и не угасать" пела Алла Борисовна :))
жить значит как бы дышать полной грудью... сложно объяснить..
это разные вещи жить- в удовольствие ,,,только для своих потребностей, ни в чем не отказывая! а существовать - это то что мы все делаем.... а ведь каждый прожитый день, да что там день, секунду - больше не вернешь никогда!!!
Каждому своё. Знаю одно.. .
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Действительно - каждый сам выбирает свою стезю! СУществовать - Безвольно плыть по течению, Жить - РАдоваться жизни, тому, что имеешь!
Жить - это принять познание.
Существовать - ублажить желания тела.
жить - значит получать удовольствие, радоваться всему хорошому и прекрасному, что нам судьба предподносит; существовать - никакого интереса к жизни.
Жить хорошо, а ХОРОШО жить ещё лучше!!!
1. счётом в банке
2. наличием любви и ненависти
3. интересом ко всему, что тебя окружает
4. любопытством к жизни других людей
5. тягой к познанию
и т. д.
2. наличием любви и ненависти
4. любопытством к жизни других людей
5. тягой к познанию
и т. д.
Жить - интересно!! ! Существовать - нет.
жить для себя ществовать для других!!!!
практически нет разницы-зависит от того, как ты воспринимаешь окружающее
Существовать-просто проживать жизнь, а жить_ любить, работать, приносить пользу (или вред) окружающим тебя))))
жить-быть тупым, существовать-мыслить
жить - чем то заниматься, какой-то деятельностью. И эта деятельность должнабыть кому то нужной. А существовать каждый может....
Жить можно на Широкую ногу, а существовать-За чужой счёт)))) Сущевствование ещё можно влачить. А жить можно-как поле перейти. Различий много. Но в принципе одно и тоже, если посмореть со стороны)))
Просто существовать - это жить, не принося никому пользы. Человек, который существует чисто физически - пустое место. Человек, который живет - это человек, наслаждающийся жизнью, он получает удовольствие от жизни. Он живет с пользой обществу. Оптимизм - вот его главный девиз! Поэтому ЖИВИТЕ и наслаждайтесь жизнью!! ! :)))
Наличием цели.
Существовать - восприятие внутреннего мир: "если я существую - я живу".
Жить - восприятие внешнего мира
Если ты по настоящему живешь то это когда ты когото любишь, любят тебя. В жизни все отлично можно радоваться всему. А существовать это не очем. Существоват - это просто быть, а смысл.
Жить - чувствовать, знать, осознавать что ты живёшь!
Существовать - вести биологическое существование, не осознавая что живёшь.
Почти одно и тоже
Какие красиво стихи наверно вы их написали