Прочее непознанное
Какие легенды существуют в Вашем городе?
У нас есть рядом село. Оно называется Опса. (ударение на О) И местные жители рассказали мне такую легенду. Жил когда то охотник в этом селе и была у него собака.. Как то отправился он вместе с собакой на охоту, и на него напал волк, а ружье дало осечку. И наверняка погиб бы охотник, но верная собака вступила в единоборство с волком, и победила его. Но при этом и сама получила смертельные раны. Охотник похоронил верного друга и на камне выбил надпись"О пса! (В переводе с польского это восклицание"О собака! ")Давно уже никто не помнит того охотника, когда это было, но память о собаке, спасшей хозяина ценой своей жизни, осталось И передают эту легенду из поколения в поколение. И показывают большой камень с выбитыми знаками, уже почти не читаемыми. А село стали называть Опса.

Елена Ломасова
Добрый вечер! Спасибо за необыкновенно интересный вопрос и за ЛО!

Герб Ангарска представляет собой геральдический щит, в зеленом поле которого над серебряно-лазоревой девятикратно пересеченной оконечностью щита (символизирующей воду) изображена золотая фигура бегущей влево (геральдически – вправо) молодой женщины в развевающихся одеждах. Волны, изображенные геральдическими зубцами, наклонены ей навстречу. Изумрудное поле щита, символизирующее тайгу, и серебряно-лазоревая оконечность (вода) свидетельствуют, что город построен на берегу реки Ангары на месте бушевавшей в прошлом сибирской тайги. Фигура бегущей молодой женщины символизирует героиню народного эпоса Красавицу Ангару, давшую имя городу, являющуюся олицетворением молодости, красоты, силы – качеств, присущих городу. Золотой цвет фигуры – символ богатства – свидетельствует о высоком промышленном потенциале города, достатке и великодушии его жителей.

Легенда о золоте и уране
Нинаю-Чёртов полукруг имеет место быть, река так обрамляет город...
ВЕЧЕР ДОБРЫЙ!!! Кавказ полон легенд
Павел Митрохин
Добрый, Чарли)
Про честного депутата.
Каждый пацык желает знать, где лежит пивас