Прочее непознанное

В чём основа уникальности Питера? Тем, что в Европу глядит, через окно? Какое сходство например, его с Калининградом?

Мне кажется, что уникальность Санкт-Петербурга в том, что это не просто великий город, исторический и культурный центр России, символ имперской власти, но и прекраснейшая жемчужина среди городов мира богатая на архитектурные памятники, музеи и прочие достопримечательности.

Калининград совсем не похож на Санкт-Петербург, т. к. он гораздо скромнее и, вообще, был отстроен заново во второй половине XX века, т. к. был прусским Кёниксбергом, который был, почти, полностью разрушен в ходе боев за город во время Великой Отечественной Войны.

А сходство этих, совсем не похожих и разных по масштабу городов в том, что они оба являются символами военной славы России и находятся близко к Балтийскому морю! Калининград портовый город на море, а основная водная магистраль Питера — река Нева, которая впадает в Невскую губу Финского залива, относящегося к Балтийскому морю.

Кроме того оба города очень близко расположены к внешней границе России.

Оба города имеют важное стратегическое значение и являются городами-героями и за их обладания шли страшные бои в период ВОВ, многие защитники этих городов погибли!

Поздравляю Вас с Днем защитника Отечества!
Айпери Музуралиева
Лучший ответ
Елена Чеснокова Благодарю за любезность )
Ленинград -ЭТО колыбель революции... но даже в советское время город с областной судьбой.
а в Калининграде красиво . может воды одного моря общие?)))))))
Николай Гацко
Елена Чеснокова А я думал Вы много знаете про свой родной город
Питер был столицей, а Калининград нет.
Оба города построены на костях.
Ничего себе сравнение )))
Olka Best
Калининград, увы, не видела. надеюсь вскоре побывать.
а Питер... архитектура и аура, как соответствие ФОРМЫ и духа, энергии. если оно есть - то притяжение неодолимо. опять же, Балтика как связующее звено, вроде как у тех, кто одной крови - северные, холодные, прекрасные...
Farhod Suvankulov
В творчестве, истории и особом менталитете! Более толерантные и свободные люди чем в других городах!
Иван Копанев