Все привыкли к тому, что люди рождаются, стареют и умирают. Но вот несколько занимательных фактов из истории:
1)Однажды в 1795 г. в японском Эдо (так назывался раньше город Токио) микадо (первый министр) решил познакомиться с самими пожилыми жителями страны. По его приглашению прибыл один из старейших людей Японии — крестьянин по имени Мампэ. Ему было уже тогда 194 года. Вместе с ним пришла и его супруга (173 года), а также сын (153 года) и невестка (145 лет). После продолжительного разговора старика и его семью одарили рисом и деньгами, пожелали крепкого здоровья и отправили домой.
Спустя 48 лет, когда страной правил уже другой микадо, по случаю открытия моста в Эдо (Токио) были приглашены долгожители страны. Среди почётных гостей вновь оказался Мампэ со своей семьёй, которому уже было 242 года, его жене 221 год, сыну 201, жене сына 193, внуку 153, а жене внука 138 лет.
Тогда министр попросил его поделиться секретом долголетия. Старик ответил: «У предков своих я научился мокса (искусству прижигания) и пользовался им всю жизнь. Я и вся моя семья ежемесячно с первого по восьмое число каждого месяца (лунного) делаем себе прижигания на ногах в точке цзу-сань-ли».
2)В 1994 г. Издательство «София» опубликовала книгу «Око возрождения» Питера Кэлдера. Тираж разошелся мгновенно. Описанные в этой книге 6 простых упражнений для омоложения оказались очень заманчивыми, и книга даже рекомендуется в качестве учебного пособия многими эзотерическими школами. Но о практических результатах данных до сих пор нет.
3)Долголетие шумерских царей. Изначально, как утверждается в древних источниках, власть у шумеров принадлежала народу. То есть они дали миру прообраз современной демократии. Но потом у шумеров появился институт царской власти. Вот и все, что современное человечество знало о шумерах вплоть до 1906 года. Тогда на месте, где располагался древний шумерский город Ниппур, американский археолог Герман Хилпрехт нашел фрагмент списка правителей шумерской державы.
Список правителей начинается с допотопных времен и заканчивается 14-м правителем династии Исин (около 1763-1753 годов до нашей эры). Наибольший интерес вызвали имена тех царей, которые правили Шумером до Всемирного потопа (согласно современным взглядам, подобная глобальная катастрофа действительно могла постигнуть нашу планету около 8122 года до нашей эры). Первое, что поразило ученых, - сроки царствования каждого из древних правителей. Вот несколько переведенных фрагментов из клинописей: «Алулим правил 28 800 лет в качестве царя; Алалгар правил 36 000 лет - два царя правили 64 800 лет. Эриду был оставлен, (и) престол был перенесен в Бад-Тибиру».
Всего же, по сведениям древних источников, цари допотопного периода в общей сложности правили 241 200 лет
4)Есть научные данные, подтверждающие, что и в животном мире все не так однозначно. Гидра – живёт бесконечно долго. Были найдены гидры, возраст которых более 10 000 лет. Моллюск Арктика Исландика живёт в среднем около 400 лет. Никогда не стареет. Умирает от голода, когда вырастает настолько большой, что больше не держится на ножке, падает, и её засыпает илом
Максимальная Продолжительность Жизни Галапагосской черепахи - 177 лет. Она умирает не от старости, а от того, что ей становится тесно в своём панцире
Азиатский слон доживает до 90 лет и почти не стареет, но умирает от голода, когда выпадает шестой набор зубов.
Морской ёж практически бессмертен. Особи, помеченные около 250 лет назад, до сих пор растут и размножаются.
Так, может быть, в организме существует специальный «ген бессмертия», который при желании или случайно можно активировать?
Ваше мнение на этот счёт?
Прочее непознанное
ГЕН БЕССМЕРТИЯ. Существует ли он?
Хорошее сочетание генов даёт долголетие, нечего не могу сказать про первые 3 вероятно мистификации. У вас несколько неверное понимание, нужен не ген бессмертия, а возможность не терять гены и чтобы они были более оптимально настроены и могли реконструировать себя, чтобы способствовать оптимальной работе процессов в организме, некоторым животным повезло в большей степени, и устроены они несколько проще. Вить смерть это аналогия поломки, и старость является не оптимальной настройкой генов и их функций в силу разных факторов и вариативности, так что возможно у человечества всё впереди.
Нет.
Следующий вопрос.
Нет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
В Буддийских сутрах описаны прошлые цивилизации на Земле, когда люди имели средний возраст около 80 000 лет, тогда долгожители того времени доживали до 500 000 лет и более.
Но это никак не подтверждает того, что человек может обладать бессмертием.
Человеческое тело бренно в своей основе, поэтому как ни старайся не обретёшь бессмертие в куске мяса.
С другой стороны наша Духовная сущность не имеет возраста и вечна по своей природе.
Так не было бы разумным развивать свою Духовную внутреннюю сущность, чтобы в будущем улучшить свою будущую жизнь, улучшить свою будущую реинкарнацию.
Вот о чём нужно думать в первую очередь.
Сказки.
Интересная тема, но уж лучше быть смертным тем, кто очень жаждет власти, жадность к деньгам...
Введите текст ответа/на этот счёт: незнаю. но вот есть такой чел. вадим чернобров для большенства он уже умер 18,05,17г. а по моим данным живёт и ныне. работает над этим делом под покровительством военных на всем известной украине. именно по этому вопросу. есть там такое место от наших предков осталось. /
Именно бесконечно не живёт ни оди6 организм, но потенциально ооочень долго действительно живёт медузка одна, которую если не трогать она могла бы теоритически вечной быть.
К человеку это не относится, да и зачем вечность? Вроде как хочется, но есть вопрос, а не устанете ли вы жить?
1) и 3) - думаю, тут присутствует лукавство в рамках восточных традиций или традиций правящих династий: детей и внуков называли именами отцов и дедов, паспортов тогда не было, а изображать человеческое лицо запрещал Ислам
4) - если речь о вегетативном размножении (делении), а не о половом, тогда и бактерии по существу бессмертны.
По поводу увеличения продолжительности жизни в нашем мире вообще. Слоны, черепахи, рыбы существуют в природной среде и ведут по существу праздный образ жизни, являясь простым звеном пищевой цепочки. Будут жить они день или тысячу лет, Природе, мне кажется, безразлично. Но чем медленнее смена поколений, тем консервативнее вид.
Для человека в нынешнем мире жить тысячу лет - абсурд. Даже за 30-50 лет трудовой деятельности многим сапиенсам приходится неоднократно переучиваться, подстраиваясь под новые технологии. Но ведь молодежь учится и приспосабливается гораздо быстрее, поэтому живущая долго особь с точки зрения прогресса человечеству невыгодна.
Цель эволюции - не сохранение отдельной особи, а сохранение вида.
По ходу дела - "да". Только вот со "сложными" существами это сложновато - слишком сложные процессы протекают в их организмах. Вот существа попроще: гидры медузы - там проще. Но многие ученые все-таки сомневаются, что подобные существа практически бессмертны. На концах хромосом есть такие образования - телосомы. Чем они длиньше - тем дольше живет клетка. Но с каждым делением клетки они сокращаются. а когда они практически пропадают - клеточный организм гибнет от апоптоза (медленное спокойное растворение клетки). И второй способ гибели клетки и вообще - клеточных организмов - некроз, это когда клетки в организме умирают "насильственной смертью" - отравление, травма и т.д.
Конкретно гена бессмертия нет
Для бедных людей ген не нужен- зачем 200 или 300 лет жить в нищете и обслуживать богатых. Когда все будут жить в равенстве и гармонии, тогда об этом есть смысл подумать.
Оля Астанина
Не знаю как в Африке - а в нашей стране всё может измениться гораздо быстрее 200 лет.
Андрей Дрозд
То есть никогда
Долголетие - есть, бессмертия - нет.
Долголетие зависит больше от удачи и образа жизни, нежели от каких либо генов. А бессмертия не существовало, не существует и существовать никогда не будет. Бессмертие возможно лишь в том случае, если мы каким либо образом победим время, а это невозможно. Время - основная составляющая нашей реальности, и самое сильное, что существует в ней