Не потому ли, что наша жизнь-конечна ( и наше сознание не может с этим смириться), не потому ли, что даже самая сильная любовь бессильна против смерти, против быта и предательств?
Не потому ли, что все мы беспомощны, как дети, и ищем спасения в чудесах, которых не существует?
Если я не права, докажИте, пожалуйста!
Заметила, что в последнее время в разных вариантах приобрела популярность сказка об Аленьком цветочке.
Сказка о том, что невозможно и недостижимо.
Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Великие люди- те, кто вопреки личным разочарованиям создают СВОИ миры-и заставляют в них поверить, оставаясь при этом несчастными в жизни.
Их-единицы.
Остальные-либо терпят, либо страдают.
Но разве человек не достоин иной участи?
Или-это его наказание со времён Адама?
Чем более мыслящий и образованный, тем больше страданий?
P.S. И, поскольку все мы живём в бесконечных иллюзиях, не могу не доставить себе ( и другим) удовольствия в музыкальной иллюстрации.
https://youtu.be/mgc3XlBvfr4
Прочее непознанное
Почему люди верят в сказки и чудеса, почему доверяют экстрасенсам и шарлатанам?
Верить в сказки - это верить в доброту и красоту окружающего мира, в благополучный исход. Ибо в основном, сказки заканчиваются победой Добра и Зла.
А верить экстрасенсам, шарлатанам и колдунам - это другое - это отдавать свои деньги, волю и доверие людям непосвящённым.
Ибо, поверив колдунам, живёшь по их правилам, пусть и временно.
А поверив в сказочность мира, в истинную доброту, помощь, поддержку и путь испытаний -
нужно самому бороться за свою жизнь.
Ибо в сказках все герои через тернии и препятствия ищут справедливость и находят её, пусть и трудно.
Вера в аленький цветочек - это незримая надежда, вера в добрый и хороший мир.
Аленький цветок - всего лишь символ сердца, которое зовёт в дорогу, чтобы найти своё счастье.
Люди в поисках счастья всю жизнь. И кто ищет, тот находит.
Люди всегда тянутся к красоте и благородству, жаль не верят в себя.
Нужно самим быть благородными людьми и здравомыслящими, чтобы не доверять
свою жизнь глупым высказываниям и понятиям, которых много в окружающем мире и в СМИ.
Трудно стало фильтровать информацию.
Страх перед непознанным усиливает недоверие к миру. Люди верят лишь во власть денег, а не во власть души. Поэтому отдельная человеческая душа так мало ценится в современном мире.
Люди растеряны перед драмами, любое негативное событие забирает разум, силы и чувства.
Нужно уметь выстоять даже тогда, когда что-то рушится, ломается, рвётся.
Русский человек всегда умел выйти победителем в жизни, в трудностях и в сказках.
Историю делают простые люди, а не шарлатаны и колдуны.
Уверена, русскому человеку хватит сил, чтобы жить, верить, любить, бороться с трудностями и
быть красивым, как в сказках.

нужно самому бороться за свою жизнь.
Трудно стало фильтровать информацию.
быть красивым, как в сказках.

Потому что они на более высоком Уровне развития души, чем вы!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Виктор Зонов
мы не читаем колдовские книжки
Сказка про аленький цветочек - это история о любви и самопожертвовании! Очень жаль, если это кажется Вам чем-то недостижимым.
Что касается Европы. то по ней издавна бродил призрак сатанизма, который теперь уж перестал быть призраком - и перешел к активным действиям. Если Вы сейчас там живете - срочно перебирайтесь в Россию!!
Юлия Тоескина
Я-то как раз люблю эту сказку и верю в то, во что сегодня мало кто верит: в любовь и самопожертвование.
Но вопрос был о другом.
О том, что мир всё-таки не такой, каким его хотели бы видеть гуманисты и альтруисты.
К сожалению...
Но вопрос был о другом.
К сожалению...
Потому что лучше поверить и ошибиться, чем не верить вообще. Как правило, кстати, ведутся на шарлатанов именно недоверчивые.))
И не стоит, по моему, путать шарлатанов со сказками. Сказка, которую рассказывает бабушка, никого не обманывает... в отличие от учебника истории, например. Который ещё и выучить нужно.
А почему нет, они же себя продают?
Я думаю, что потому что чувствуют внутри себя, что материальный мир это не все, что есть и что сами они далеко не материальны. И что жить в границах грубых это большое страдание.