Прочее непознанное
как научится читать между строк ?
Отождествлять себя с автором.
Ленусик Жогова
не ...мне такое не по силам )
Для этого надо быть -в теме.
Сначала просто научиТЬСя чувствовать язык.
одновременно думать.
но если речь о символизма, то требуется изучение значения символов. после чего требуется решить дифференциальное уравнение. то есть перейти от общего к конкретному частному.
Развивать эмпатию...)
Создать в сознании образ того, о чем говорит автор, используя ритм и рифму сказанного ( стиха или прозы ). Приблизиться к образу явления. Например, два отрывка описания осени А. Пушкиным и И. Бродским. Вроде аналогия полная: деревья обнажаются и тд.
Ноябрьским днем, когда защищены
от ветра только голые деревья,
а все необнаженное дрожит,
я медленно бреду вдоль коллонады...
..Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,...
Читать, наверное надо больше, пробуждать талант.
Ноябрьским днем, когда защищены
от ветра только голые деревья,
а все необнаженное дрожит,
я медленно бреду вдоль коллонады...
..Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,...
Ленусик Жогова
поучать больше негде ?
Читать.. это не совсем правильный термин.. Домысливать..)) вот это уже точнее..))
Любой текст - это набор явно заданных фактов. Но из них можно получить некоторый дополнительный смысл. Например, вы написали, что Вася и Петя пришли с укусами и царапинами. Вы тут же понимаете, что они наверное приходили к Даше с какими-то не совсем приличными намерениями. Или другие выводы делаете. Так устроено всё...
Вы можете попробовать домысливать то, что не сказано напрямую, но что может являться прямым следствием.
Это и есть умение читать между строк.
Отбрасывать слова-шелуху.
понять, что есть несколько "смыслов" сказанного!
"сними, сними его! сними паука!!!!" (достает видеокамеру) "снимаю!))"