Для того чтобы читать между строк, желательно знать личность автора, его привычки, любимые идиомы, особенности языка, уровень грамотности и другие особенности.
Например, если грамотный человек намеренно делает в тексте грубую ошибку, это наверняка что-то значит, тут некий «мессидж» .
Желательно знать условия, в которых писалось письмо, цели его написания, дату, время и кучу других деталей. Чем больше дополнительной информации известно, тем лучше.
Письмо – это кирпич, который кладется в кладку информационного обмена с его автором. И если кирпич встает неровно, то явно он не так прост, как кажется, в нем есть некий скрытый смысл, возможно, закопан клад.. .
Положим, текст самый обыкновенный, но автор никогда не писал в таком стиле. Что-то, значит, за этим скрывается.. .
Например, обратим внимание на обращение:
Уважаемый.. . Если это в письме другу, и тон не шуточный, значит, отношения пошли под откос.. . Автор явно чем-то раздражен, недоволен, готовится к бою.. . В официальном же письме это обращение – привычный штамп.
Дорогой.. . Если автор и адресат мало знакомы, это можно расценить как сигнал к сближению.
Просто имя. Если автор и адресат – близкие люди, такое обращение настраивает на деловой стиль. Будут поручения или какие-то выяснения отношений, откровенный разговор.. .
Глубокоуважаемый.. . Если тон не шутливый, тут, кажется, автор хочет усыпить лестью бдительность адресата.. .
Скрытый смысл письма может быть двух видов: то, что автор хочет донести сам, но почему-то не может написать об этом прямо, и то, что автор хочет скрыть, но невольно выдает.
Одного не бывает при чтении писем между строк - чтобы они не содержали НИКАКОЙ информации.. . даже тишина между строк говорит лишь об одном: автор не сердится, он не обижается и, даже не раздражается.. .
...автор - СОСРЕДОТАЧИВАЕТСЯ!
Прочее непознанное
Читать между строк... А если между строк - тишина?...
Тишина иногда успокаивает, но и настораживает.
так не бывает. . где вдохновение то брать: (
.. тогда читай слова - чёрным по белому:)
Евгений Абасов
Уже доброго дня, Ник!
Когда слова пустые, между строк - тем более ничего не разглядеть!)
) читай про себя ...
писатель не заметил всей глубины междустрочия, и мы же критики.
поймем.... безмолвие)
Тишина тоже - факт.