Прочее непознанное
Я заметила сегодня, что у тишины есть интересная особенность (а может и не одна?) , а вы замечали такое?
Раннее утро. Ещё темно. Я проснулась и лежу. Висит оглушительная тишина, не слышно даже звуков природы за окном. И в этой тишине через открытые двери слышно как на кухне капает протекающий кран. Просто бесит! Через некоторое время сосед по койке встает на работу, идёт на кухню и там замирает (видимо, досыпает) Тишина всё такая же оглушительная, но крана уже не слышно! Что изменилось? Вы скажете, что он закрыл кран, но нет, кран не закроешь, там надо буксу менять и он капает и сейчас. Двери тоже не закрываются. Просто одно тело переместилось в другое место и этого оказалось достаточно, чтобы изменились свойства (?) тишины?
Все гораздо прозаичнее. Тишина - это отсутствие звуков. Звук же - это волна. В условиях, когда никакие посторонние звуки не накладываются друг на друга, звуки падающих капель, многократно отражаясь от стен кухни, коридора и комнаты, создают устойчивую интерференционную картину, в которой получился максимум при их сложении как раз в области головы (подробнее об интерференции в учебнике физики 10 класс) поэтому ты и слышишь этот в общем то негромкий звук. Затем "сосед" идет на кухню. Объем его тела нельзя признать ничтожно малым по сравнению с кухней, поэтому это сильно влияет на картину отражений звуков и интерференционная картина искажается. Максимум уходит из района расположения твоей головы и ты больше не слышишь капели! Никакой мистики, никаких "свойств тишины" :-)
Сосед по койке - это красиво сказано. И вообще, текст - блеск!
Да, тишина меняется, но субъективно. Конечно, очень трудно отделить наблюдаемое от наблюдателя, и поэтому очень легко все приписать либо наблюдателю, либо наблюдаемому. Но, я почему-то верю в двуединство всего.
Знаю я этот эффект. Когда вы там лежали в тишине - вы были в трансе. Не очень глубоком - но достаточном. А в трансе всегда обостряются чувства. Сознательное перестает сдерживать бытовой диапазон - и спектр ощущений раздвигается.
Поэтому и слышался вам тот самый капающий краник.
Так и со зрением бывает. Если расфокусировать взгляд - наружу вылезает масса невидимых ранее подробностей.