Прочее непознанное

Зачем деду Морозу такой большой посох, ведь Снегурочка такая маленькая?

{{
{Umka} {Alymova}
ВНУЧКА

Здравствуйте.

У моего деда в прихожей стоит то ли палка, то ли клюка, с которой дед к ларьку выбирается за пивом. И которая под Новый Год в моем детстве всегда почему-то превращалась в посох Деда Мороза.

Я потому и адресовала этот Вопрос своему деду.

ДЕД

– Посох, внучка – это тебе не розги, дабы учить уму-разуму несмысленышей. Посох – это инструмент волшебства. И чем он больше по величине, тем он круче.

Вот, например, в том же "Скайриме" ….

"Посох Ваббаджек" – превращает противника в любое другое существо. Хоть в курицу, хоть в корову. Посох "Роза Сангвина" призывает помощника из потустороннего мира.

"Посох Холдира" захватывает души убитых врагов. А уж прочие всякие посохи извергают пламя, поражают врагов молниями, мечут в них ледяные стрелы.

Иными словами, посох Деда Мороза – это всего лишь как бы номенклатурная единица в перечне всех прочих волшебных палок в руках человека.

Вот, например, в моем лейтенантском прошлом ….

Довелось мне одно время рулить так называемой "регулировочной командой", чтобы, значит, на марше никого не угробить, ничего не разворотить, да и не заблудиться.

Бойцы у меня были экипированы в специальные черные комбинезоны, в красно-белые каски, в белые краги и в белую портупею. И с полосатыми регулировочными жезлами в руках.

Тренировал я эту команду днем и ночью. А на маршах мотался с нею вдоль движущейся полковой колонны. То выставляя регулировщиков впереди головы колонны, то собирая их сзади ее хвоста.

Двигаясь почти неизменно по "встречке" и неизменно "за сто". Был у меня и свой личный регулировочный жезл. Для лучшего управления своими бойцами. Эх, мать честная, ….

Вот, например, кухонная скалка ….

Ведь это, по сути, тот же посох Деда Мороза, адаптированный слабым полом под женскую руку. И данный незамысловатый инструмент способен в семейной жизни порою творить настоящие чудеса.

Равно как и полицейская дубинка, бейсбольная или городошная бита, а то и просто жердина, выдранная с забора. В умелых руках все это чисто волшебный инструментарий.

Тут-то и возникает вопрос:

С какого рожна обычная палка в руках человека вдруг начинает почему-то ассоциироваться с волшебством? Не потому ли, что "бросание палок" – это ….

ВНУЧКА

Ой, я вовремя сообразила, куда именно понесло дела с этим "бросанием палок". И поспешила "перевести стрелки":

– Феномен наделения палок волшебными свойствами вряд ли имеет разумное объяснение. Это ведь не мешок для подарков у Деда Мороза.

– Ну, почему же? – не согласился со мною дед. – Сей феномен имеет вполне тривиальное объяснение.

ДЕД

– В рамках официальной науки принятая стратификация человеческой истории начинается с палеолита, то есть, – с древнекаменного века, проще говоря, – с ВЕКА КАМНЯ.

С того времени, когда первобытный люд занялся изготовлением различных поделок из камня: всякого рода скребков, рубил и т. п. Вплоть до каменных топоров – самого первого как бы оружия.

Но это вовсе не так.

Ибо до наступления ВЕКА КАМНЯ на Земле сотни тысяч лет царил ДЕРЕВЯННЫЙ ВЕК. Когда единственными инструментами людей были только поделки из дерева. То есть, те же палки.

Сначала это был – просто дрын из куска сухостоя, найденного на опушке. Потом – тот же дрын, но теперь уже с обугленным концом, выхваченный из погасшего костра.

Затем – снова дрын, но уже с утолщенным концом – типа дубины. И, наконец, появились дротики, копья, пики. Еще без всяких каменных наконечников. И первобытное сверхоружие – бумеранги.

А все это и было самое первое оружие в человеческом обществе. Творившее тогда едва ли не чудеса. Память о чем навечно и угнездилась в сознании человека. И в его подсознании.

Потому и ныне любая палка для человека – всегда немножко волшебна …. А уж про посох и говорить нечего ….

Без него и до пивного ларька подчас не дойти ….

За ваше здоровье ….
Анастасия Пикаева
Лучший ответ
То для бабы-яги )
Пётр Чамлай
Для тебя похоже приготовил
Nadezhda Ardakova