Прочее непознанное
Если у короля были только дочери, то кто занимал престол после его смерти? В средневековье
Дочери, небось, внуков нарожали...
затья..
:)
сын иностранного монарха муж дочери, иногда были слияния королевств. Образование Испании слияние сразу 3-х королевств.
Королевой становилась дочь....
А после ее... ее потомство
ближайший мужской родственник
Понятие "Средневековье" крайне расплывчато. В разных странах в разное время очень по-разному. При сеньератоном наследовании (Древнерусское государство) и относительной примогенитуре (Англия) наследование шло от старшего брата к младшему, и наследником был бы младший брат короля. При чем на Руси никогда не дети младшего брата. Если младшего брата нет - старший из двоюродных братьев. В Кастилии, например, наследником был бы старший из младших братьев/сестер короля не зависимо от пола - там были королевы.
А вот при абсолютной примогенитуре (Швеция, Норвегия) - старшая из сестер была бы наследницей, королем бы стал ее муж - но никогда не ее сын, если у нее второй брак.
А в Голландии старшая из сестер стала бы королевой, ее муж был бы консортом, а королем или штатгальтером бы стал ее сын по достижении совершеннолетия. И независимо от того, какой у нее брак.
В Польше, Австрийской империи и в Литве назначались выборы нового короля.
Короче, сколько стран - столько вариантов. И в них сам черт ногу сломит.
Старший зять, то есть муж старшей дочери, я так думаю. Правда, в некоторых странах и дочери могли быть наследницами престола.
1 дочь
Назерке Нысанбаева
разве женщины могли тогда занимать престол?
Внезаконный сын)))