Прочее непознанное

В средневековье были рыцари помазаные королём. В каком смысле помазаные?

Благословленные
Павел Козлов
Лучший ответ
посвященные королем.. помазанник на престол это про короля..
***зайка ***
Простым языком-это посвящение в рыцари

В давние времена воинов называли рыцарями. Каждый, кто хотел получить это звание, должен был готовиться в течение многих лет. Сначала кандидат в рыцари был оруженосцем, т. е. помощником рыцаря. Он заботился о том, чтобы оружие, доспехи и конь рыцаря были в полном порядке; сопровождал своего господина, когда тот проезжал по улицам города; помогал ему во время сражений. Таким образом он постепенно приобретал необходимые умения, осваивал непростое рыцарское ремесло. Когда же он был уже достаточно подготовлен, совершался обряд его посвящения в рыцари.

Господин, у которого он служил, ударял его по плечу мечом, произносил соответствующие слова, торжественно вручал оружие, и с тех пор оруженосец становился рыцарем. В обязанности рыцаря входило охранять границы своей страны, помогать слабым, сиротам и вдовам, и всегда говорить правду. Люди очень уважали рыцарей за их воинские умения и силу духа.
Бред какой...
Помазывали НА ЦАРСТВО, царей и королей духовная особа, использовался для этого елей, елей, это такое масло, имевшее религиозное значение.
В рыцари ПОСВЯЩАЛИ - царствующая особа берет меч и вставшему на одно колено рыцарю наносила "понарошку" удар по плечу. После чего вручала этот меч.

И то и другое = ритуал, в котором наибольшее значение имеет PR, т. е. оповещение окружающих о событии. В случае с рыцарем также имеет значение самовнушение.
Владимир Бойко
крещеные
Елена Демчук
Елена Демчук назначенные. что-то в этом духе
да
В старину крещение проходило путём нанесения святой воды пальцем на лоб в виде креста. То есть мазали, так сказать водой по лбу. Отсюда и повелось название.
Елена Гунова
крещенные мечем
Акан *****