Прочее непознанное

С топологической точки зрения наша Вселенная шар или бублик?

Вселенная – пространство, в котором существуют скопления материи. В скоплениях, под воздействием гравитационных полей, происходят взаимодействия материальных объектов. В результате гравитационного взаимодействия, скопления материи дрейфуют в пространстве. Когда траектории движения скоплений материи пересекаются, происходит формирование завихрений, в которых образуются те самые галактики, в которых скопления материи становятся участниками гигантских каруселей.
В галактиках, гравитационное взаимодействие материальных объектов приводит к формированию всё более плотных образований, которые становятся центрами гравитационного взаимодействия. Постепенно масса центра галактики увеличивается, притягивая всё большее количество материи. Для наблюдателя центр галактики представляется «чёрной дырой», объектом настолько массивным, что материя, а свет является одной из форм существования материи, не способна двигаться в направлении от центра галактики. Пределом существования галактики становится достижение некоторой предельной плотности материи в её центре, после чего происходит лавинообразное увеличение температуры и взрыв центра галактики.
Если такие взрывы галактик происходят достаточно близко, разлетающиеся фрагменты материи смогут образовать новые вихревые образования, иначе эти фрагменты начнут вновь сближаться и формировать новую «карусель».
Так и продолжается вечное движение материи в пространстве…
Откуда взялась материя? Откуда взялась гравитация? Этого пока не знает никто…
Галина Комарова
Лучший ответ
Шар.
Андрей Баронов
Алексей Бурчаков что мешает ей быть бубликом?
А если предположить, что СПИРАЛЬ?
видимая часть вселенной - шар
Галина Дубовик
У шара есть, так скажем, центр, а вот у бублика центра нет... И тогда спрашивается, - Вокруг чего он вращается, или за что держится...
Алексей Бурчаков зачем ему вращаться?