Прочее непознанное
Благие намерения.. Ваши ассоциации? Пожалуйста)

Надо знать первоначальные значения слова, чтобы понимать такой вопрос. Никто не благ, только бог. Мф. 19:17; Марка 10:18 Благой - одновременно разный. Так что ассоциации - нежданчик, или "конец подкрался незаметно"
Сергей Попов
а ведь верно)
Благими намерениями услана дорога в Ад. Когда это только намерения.
Медленная истерика.)
Сергей Попов
А почему не " жертва"?
Быть добрым ...не дебоширом ни пьяницей это были его благие намерения всегда быть на высоте.... а есть женщины которым нужен скандал...
она - раз! - и плеснула мужу вином в лицо. Тот молча ушел в ванную. Таня крикнула вслед: «Там и сиди!» Повернулась ко мне: "Да он меня просто достал!».. вот к чему приводят эти намерения привет)
Сергей Попов
) Добрый вечер. Я не очень поняла, у кого из вас троих были благие намерения?
Единственный кандидат кандидат- муж в ванной)
Для человека – источника намерения, оно непогрешимо и идеально. Но представьте что вы помогли старушке перейти побыстрее дорогу, а она из-за этого попала под трамвай. Доктор отговорил от аборта, ..и вырос маньяк. Накорми бездомную кошку Ленуся и успокойся. Вот истинное благое намерение без последствий.
Почему то мое мнение не совпадает со всеми ответами. Наверное имею право на это...
Сергей Попов
) но в чем-то совпадает с моим.
Возможно, потому что я вижу последствия некоторых своих благих намерений, воплощенных в жизнь.
Кошку не хочу. Мне нравятся коты))))
Это выражение возникло после того, как христиане подменили само понятие блага.
Ныне это: "Благо — экономический термин, то, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие."
Именно о таком понимании блага и идет речь.
Напоминаю - в славянском понимании благо - древний термин однокоренной с "полагодить".
Сергей Попов
так благие намерения - это хорошо или не очень?
Одно из вершин проявления того, что условно можно назвать иронией мира.
Сергей Попов
А у мира есть ирония? ))
Благими намерениями может быть вымощена дорога в ад, а не благими может быть- в рай

стоит тайным благим намерениям перейти в видимое благое дело - задолбаешься уворачиваться от пинков "благодарности"
второй способ подготовки сатаниста: вытирать ноги об его добро (точнее вторая причина по которой обозляется сын человеческий)
Подвох . Ухо востро держать .Осторожность.
Однозначно.
Дорога в Ад.

Виктория Петрова
Какие у Вас прямо конкретные ассоциации.)
Жгучее желание делать добро? ХЗ
Сергей Попов
не учитывая мнение окружающих