Прочее непознанное

Мировое древо...такое действительно существует..??

Анна Касимцева
Если есть название, значит есть и древо мировое (arbor mundi).
Вот что пишут в энциклопедии:... .
Оно явл. моделью мироздания, мировая ось, центр и опора мира, его вертикакальная проекция:
крона мирового древа достигает небес, корни уходят в преисподнюю,
ствол соответствует срединному миру, т. е. миру людей.
Характерным 'образчиком' мирового древа может служить скандинавский Иггдрасиль,
который связывает между собой девять миров; на его вершине сидит мудрый орёл,
корни дерева гложутзмеи и дракон Нидхегг. три корня Иггдрасиля уходят в подземный мир;
под ними расположены источники, и среди них тот, у которого живуь норны... .
Самое интересное то, в славянской традиции так же прослеживается схожее представление.
Вот что гласит апокрифическая легенда: земля лежит на воде, вода - на камне, камень - на
четырёх китах, киты - на огненной реке, река - на вселенском огне, а огонь - ''на дубе железном,
посаженном прежде всего другого, и все корни его опираются на Божью силу'';
В заговорах упоминают остров Буян, где на камне стоит ''булатный дуб''.
Мировое древо - дорога в иной мир; змеи на зиму уползают по нему в Вырей, на Троицу по деревьям
спускаются русалки, умершии неестественной смертью... .
И много интересного можно о нём прочитать в энциклопедии символов, знаков и эмблем... .
Нет смысла в дальнейшей писанине....
Jeny Murzin
Лучший ответ
Этот миф - один из основных у абсолютно всех народов мира.
Вот мотивы Березкина с сайта Старостина:
I 08F. Опоры мира: одна. 52.
I 102. Млечный Путь - дерево.
I 12. Мировая ось. 6.
I 32. Дерево младенцев.
I 91. Водоем у подножья древа.
B 21. Разрушение мирового древа.
h ttp://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=/usr/local/www/data/berezkin&morpho=0&basename=\data\berezkin\berezkin&first=1&ic_motif=on&text_descr=дерево&method_descr=substring&ic_descr=on&ic_body=on&sort=motif&ic_any=on
Может быть - это Древо Добра и Зла? Тогда оно существует, ведь соки этого древа в нас напитывают веру и безверие.
Даша Хрей
Существует мировое генеалогическое древо. Считается, что у людей одна общая Праматерь.. . Вычислили по генам.
Почему-то, не знаю почему, мне думается, что да. Интересно только где оно растет.