Прочее непознанное

в чём Тайна вечной молодости?!

Сергей Траффик
Старение человека будет всегда волнующей темой. Сегодня на первое место вышла теломерная теория старения, основная идея которой в том, что конец хромосомы, запечатанный теломерой, перестает функционировать и клетка перестает делиться. При каждом делении клетки участок ДНК на краю хромосомы - теломера
укорачивается до тех пор, пока конец хромосомы перестанет нормально функционировать. Получены результаты на животных продления жизни при
удлинении теломеры. Если клетки имеют возможность большее число раз делиться,
то это эквивалентно повышению резервов организма, которые снижаются в течение жизни до критического или предельного значения перед смертью.
Остается как бы удлинить теломеры у человека - и проблема "вечной молодости" решена. На самом деле все гораздо сложнее, и уж точно, что таблетки, для
удлинения теломер, не будут продаваться в аптеках. Удлинение теломер - это сложная генетическая операция, при которой в зародышевые или стволовые клетки вводятся векторы или гены для модификации теломеры. Причем количество концов хромосом на гаплоидный набор, то есть в половой клетке, равно 92, и это может
быть самой большой проблемой - удлинить теломеры ВСЕХ концов хромосом.
Возможно, не все 24 хромосомы, а одна или две имеют главное значение в теломерной теории старения, но это пока неизвестно. Затем либо организм клонируется, либо модифицированные клетки размножаются и вводятся в человека. Вся операция полностью индивидуальна, доноры не подойдут, так как будет
иммунная несовместимость клеток. Возможно введение самого фермента теломеразы
с помощью специальных нанокапсул в клетки. Но поскольку этот процесс не
связан с нормальным процессом образования гамет, зародыша и эмбриона, то могут быть всякие неуправляемые осложнения, в том числе образования потенциально раковых клеток.
По этому поводу выскажу некоторые свой соображения. Скорее всего, это не
приведет к значительному увеличению жизни. Как известно, теорий старения около 200, и когда проблема с теломерой будет решена, начнут действовать другие механизмы, приводящие к смерти человека.
Каждая из теорий старения опирается на те процессы, которые вносят свой вклад
в приближение смерти человека. Для тех научных спонсоров, которые инвестируют деньги в науку, и продление жизни, возможно, будут интересны проекты, могущие
существенно повлиять на длительность жизни.
Татьяна Ращупкина
Лучший ответ
Её тайна в том что она не весна.
Мавзолей.
Конечно же, в любви!
Вова Шутов
В молодости ума
Катюша Кукаева
В фотографии... Остановись, мгновенье, ты прекрасно!
Вечной молодости нет всё во вселенной стареет и умирает
В поведении и темпераменте, в настроении и ситуации))
G55 Amg
В ПАМЯТИ.

Кажется все происходит не с нами
уезжаем не местом, уезжаем годами.
При мысли о том, что возврат невозможен,
все-же, все-же помнить мы можем,
то время, когда были моложе.
Но никогда, слышишь ты, никогда, не стареет душа - отрывок из песни
N. N.