Леса вдали виднее,
Синее небеса,
Заметней и чернее
На пашне полоса,
И детские звонче
Над лугом голоса.
Весна идёт сторонкой,
Да где ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна.
Чу, ощущаешь этот шелест непонятный
и этот голос где-то там внутри
и эту песню на просторах необъятных
и этот выстрел тишину
свершилось, чудо сотворилось
и повторившись много крат
в чудо-в-еще преобразилось
исчезло с глаз... и свет погас
в душе на время, не на долго
и вновь рассвет и вновь закат
и вновь желанье невозможное
увидеть чудо много раз
Прочее непознанное
Чем чудо отличается от чудовища? Ведь слова ...похожи?
Владимир Юров
Спасибо. Вы чудо. Я так хотела получить Ваш ответ на этот вопрос)))
размером.
Владимир Юров
чудовище- это маленькое чудо?
Я вот не жду чуда, а чудачу сам, могу и напугать прикинувшись чудовищем.
Владимир Юров
не надо. Лучше- прикинуться чудаком
Чудовище это порождение чуда. Суффикс и окончание у чудовища как в слове "туловище", а корень общий "чуд".
Чудовище - это животное не природное, необычное, а рождённое сверхъестественными силами, то есть "чудом".
Там чудеса - там леший бродит, русалка на ветвях сидит...
Владимир Юров
Нил, а если чудь - представитель вражеского народа, чудо- скопление врагов, поэтому нечто страшное, а чудовище- производное от этого скопления, еще более ужасное, и не всегда животное?
*экsтази* )))
Чудь и чудо - созвучные слова, но разные по смыслу. Мне кажется, что "чудь" это образование не от русского корня, а от какого-либо корельского или финского )
Как Свет и тьма, как день и ночь, как стороны две у одной медали.
Чем Лена отличается от Полена?
Владимир Юров
Предполагается что полено- существительное неодушевленное
чудило на кончике
Когда чудовище превращается в прекрасного принца - это же чудо! )
Владимир Юров
)) Мужской части аудитории этого не понять))
Я тоже заинтересовался вопросом, но у меня ассоциация Чудо-Юдо
Чудо-Юдо славянских народных сказок — дракон страшный, многоглавый, могучий.
«Вообще, слово „чудо",— пишет исследователь и знаток русского фольклора А. Н. Афанасьев в книге „Поэтические воззрения славян на природу", изданной в 1866 году, — в старину означало великана» . Имя же «Юдо», как считают многие ученые, восходит к древнеиндийскому слову «йадас» — водяное животное. Действительно, Чудо-Юдо связан с водной стихией. Появляется Чудо-Юдо всегда из воды.
Вот и пойми их, сказочников, критиков и защищающих диссертации на Чуде.
Владимир Юров
Я слышала, что в образе дракона представляли врагов. Даже наземных))
Я рада визиту)
вищем каким то.
Владимир Юров
)))) теперь бы еще выяснить, что это такое))
Слова эти похожи не случайно.... и отличаются они последствиями, Елена, только в последствиях между ними разница...
Владимир Юров
)) пусть последствия будут чудесными, а не чудовищными, Алексей))
Они однокоренные. Поэтому изначально термин "чудовище"/"монстр" означал кого-то необычного и причудливого (хотя и с акцентом как минимум на некоторую страшноватость), а уже потом наш страх неизвестного привёл к тому, что данный термин преобрёл (точнее, данные термины преобрели) негативное значение.
Чудо может быть прекрасным, а Чудовище ужасным
Происходит от слова чудь. Первоначально имело смысл то, что необычно, странно. Оттуда и усиленная форма ; чудовище. В хорошем смысле стало употребляться уже в наше время. Если бы парень назвал красну девицу в 12 веке чудом - получил бы коромыслом по башке ))
Владимир Юров
) Время идет, все меняется,
чудны творения твои Господи
Владимир Юров
)) Как словно встретить Чудо))
Чудо есть нечто нереальное, небывалое. Чудо-вище - лишь его уточнение на плохой лад